Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Эта дата приурочена ко дню рождения Хелен Келлер — первой всемирно известной слепоглухой, писательницы, лекторки, политической активистки.

Хелен боролась не только за права слепоглухих — она выступала за равные права (и равное отношение) всех людей, вне зависимости от их физических особенностей.
«Со-единение» отстаивает те же ценности. Президент Фонда Дмитрий Поликанов уверен — за пять лет работы Фонда нам удалось изменить отношение к слепоглухим в России.

— Сегодня мы полноценно звучим на всех ключевых площадках с нашим опытом: от театрального до педагогического. Много хорошего происходит в науке и образовании. В этом году в России второй раз будет проходить уникальная конференция молодых ученых, изданы десятки полезных для родителей и специалистов книг (в том числе переводных), активно развивается проект подготовки педагогов в регионах совместно со Школой Перкинса. Устройства, разработанные нашими ребятами и поддержанные Фондом, начинают осваивать экспортные рынки.

Кто-то скажет: и что? Как это поможет нашим, российским слепоглухим? На самом деле, главная ценность знаний в том, что это ресурс, который только растет, когда им делишься. Признание, статус на мировой арене важны не сами по себе, а как возможность привлечь новые знания и технологии в нашу страну, сделать их доступными для слепоглухих людей и тех, кто с ними рядом. Мне кажется, смысл международного дня именно в этом — привлечь внимание общества к тому, что волнует людей с одновременным нарушением слуха и зрения, и при этом показать, что проблемы схожи, а значит — мы все вместе должны искать решения, только так это сработает.

Мы никого не поздравляем с Международным днём слепоглухих (странно кого-то с этим днём поздравлять; как сказал профессор Александр Суворов, «уж очень это неприятная штука слепоглухота»). Но и сегодня — и всегда — мы будем стараться что-то изменить в жизни наших подопечных — сделать их жизнь чуть ярче и о-звучен-нее.

Ваше «Со-единение»

27 июня — Международный день слепоглухих.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник»

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
Опубликовано
в рубрике
favorite_border