Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Консультации Консультации психолога Как избавиться от комплексов? Ответ в теме: Как избавиться от комплексов?

#1976
Natali
Участник

Да, многим, теряющим зрение, очень трудно преодолеть психологический барьер и взять в руки белую трость, и я была в их числе.Причины этому, конечно, разные: и те, что указала Ирина, и может быть, боязнь показаться ущербным, и ещё что-то… Но всё это можно преодолеть, если мы поймём главное — без трости мы подвергаем риску не только себя, но и других людей, и мы будем ответственны за то, что нечаянно уроним коляску с ребёнком, или при переходе улицы создадим аварийную ситуацию, и при этом могут погибнуть другие люди. Приведу случай из моей жизни. Я уже практически очень плохо видела, но взять в руки трость стеснялась, и как-то «потерялась», не могла найти остановку, чуть ли не вышла на проезжую часть. Я тогда запаниковала, не понимала, где я нахожусь, почему люди не помогают мне… Вдруг ко мне подошла женщина и спросила: Вам плохо? почему Вы хотите под машину?» — «Господи, я не хочу под машину, я просто очень плохо вижу, и мне надо на остановку…» Женщина меня подвела к остановке, которая находилась буквально в трёх шагах, помогла сесть на нужный мне транспорт, да ещё попросила попутчиков помочь мне выйти и перейти дорогу. И вот тогда я услышала от неё: «А мы смотрим на Вас и не поймём: то ли Вы выпимши, то ли Вам плохо… Что же Вы тростью не пользуетесь?..Сразу бы помогли…» С тех пор белая трость стала моей верной помощницей и палочкой-выручалочкой! Добрых людей в мире всё-таки больше, и разрешите им помочь Вам! Наташа Залевская.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border