Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые КАКИЕ БЫВАЮТ СЛЕПОГЛУХИЕ ЛЮДИ И СРЕДСТВА ОБШЕНИЯ Ответ в теме: КАКИЕ БЫВАЮТ СЛЕПОГЛУХИЕ ЛЮДИ И СРЕДСТВА ОБШЕНИЯ

#2326
Tatiana Wnukiewicz
Участник

7. ЧТЕНИЕ СМАРТВОНА
ЭТО ВОПРОС ВОЗНИК ИЗ ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ ВРАЧА МСЭ
В Приказе 888н нет «цифрового карманного видеоувеличителя», там есть — «электронный РУЧНОЙ видеоувеличитель» и для его включения в ИПРА требуется острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией: 0,03 — 0,1, а у вас острота зрения намного лучше = 0,3.
У вас очень сильно сужены поля зрения, но, к сожалению, в Приказе 888н сужение полей зрения вообще не упоминается в качестве показаний для включения в ИПРА видеоувеличителя.

В данном случае, с моей точки зрения, только эксперты ФБМСЭ смогут (если сочтут возможным) включить в вашу ИПРА ручной видеоувеличитель, поэтому я и рекомендую вам обжаловать решение вплоть до ФБМСЭ.
Решение ФБМСЭ по вашему вопросу будет уже ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ.
Цитата
Теперь мне необходимо дополнить перечень ТСР. Не изменить, а дополнить.

Тут не все так просто.
Если нужно включить в ИПРА новые виды ТСР (которых ранее в ней не было), то производится не дополнение, а разработка полностью новой ИПРА (так положено по действующему законодательству).

Для дополнения ИПР — нужно разработать НОВУЮ ИПРА, а разрабатываться она будет по НОВОМУ Приказу 888н, по которому сужение полей зрения менее 10 градусов (у вас поле зрения с ваших слов 2-4 градуса) является относительным противопоказанием для включения в ИПРА телевизора и телефона.
Проще говоря, есть риск, что при разработке новой ИПРА, в нее могут не включить некоторые из тех видов ТСР, которые уже имеются в вашей нынешней ИПР.

В общем — рекомендую хорошо подумать, прежде, чем заниматься вопросом оформления новой ИПРА.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border