Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые ВСЁ СЛЕПОГЛУХИМ МОЖНО? (автор Галина Ушакова) Ответ в теме: ВСЁ СЛЕПОГЛУХИМ МОЖНО? (автор Галина Ушакова)

#2798
Irina Moiseeva
Участник

Консультация психолога: Всего одна фраза – «ему все можно» — затронула сразу несколько сторон жизни, причем корни у этой проблемы где-то в нашем прошлом.
Мне кажется, часть этого конфликта не в установке человека с ограниченными возможностями, а в установке тех, кто рядом. Согласна, что нередко родители, чрезмерно опекая ребенка, неосознанно сообщают ему, что он на особом положении. Однако при этом зачастую они говорят ему прямо или косвенно: «все нельзя», «все опасно», «ты сам не справишься». Вседозволенность, «все можно» тоже встречается, когда родители, близкие жалеют ребенка, балуют его. Это происходит, если ребенок, например, серьезно и долго болел, его жизни и здоровью угрожала опасность.
Сопровождающие, волонтеры и специалисты тоже иногда могут стать такими чересчур заботливыми родителями (думаю, почти каждый может вспомнить такой пример из своей жизни). Сигналом, что происходит такой перекос в отношениях может стать ощущение, что вам непомерно тяжело общаться с человеком. Образно говоря, вы взвалили груз ответственности за то, что вы в принципе не можете сделать. Будет честно сказать вашему подопечному об этом – «вот с этим я тебе помогу, конечно, а это я сделать не могу» (иногда можно сказать и «не хочу»). Здесь важно помнить про ваши обязанности, то есть про негласный договор с подопечным, и эти обязанности выполнять. Делать что-то еще или нет – ваш выбор. Это поможет и ему, и вам сохранить спокойствие и гармоничные отношения.
Очень часто человек с потерей зрения, слуха или другими проблемами попадает в ситуацию зависимости от других – по объективным причинам, ему действительно нужна помощь. Человек вынужденно оказывается в положении, когда он сам мало что может решить, за него решают и делают другие. Он очень мало за что несет ответственность, поэтому ему кажется, что окружающие в чем-то виноваты или должны ему. Я бы ни в коем случае не стала говорить, что это свойственно всем людям с инвалидностью, скорее эта установка встречается у некоторых людей, но даже один и тот же человек будет в разных ситуациях вести себя по-разному. Я знаю очень многих людей с полной потерей зрения и слуха, которые сохранили свою самостоятельность и уважение к окружающим, которые чувствуют ответственность за то, что происходит с ними и с их близкими. Знаю многих людей, которые нередко ведут себя как дети, но в других ситуациях сами готовы прийти на помощь тем, кому пришлось хуже, чем им.
Лекарство от зависимой и обвиняющей позиции – в активном стремлении жить и принимать ответственность за себя, свои чувства, поступки, за то, что происходит в твоей жизни.
Нужно сказать, что это непросто дается и тем, кто видит, слышит и не имеет никаких серьезных заболеваний)

  • Ответ изменён 6 лет, 4 месяца назад пользователем admin.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border