Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Истории читателей Записки хворавшего Ответ в теме: Записки хворавшего

#2221
Аноним
Неактивированный

Хамзат, какая хорошая и нужная статья! мне приходится ежегодно планово ложиться в глазное, ну и по скорой иногда возят полежать.
ни в одной из наших новеньких,построенных к Олимпиаде, больницах нет холодильников в палатах, все в коридорах. приходится писать бумажки с фамилией и номером палаты. я стараюсь особым образом завязать пакет ,чтобы его наощупь отличить от чужих.
насчет унитаза- не согласна, становиться ногами рискованно для равновесия. да и если тебя застукают то выговор обеспечен. проще с рулона пипифакса отматывать полосы и класть их по ободу унитаза и садиться на эти полосы. я отматываю две. потом, по завершении эвакуации удобрения, просто снимаю и в урну. вот только проблема искать эту урну,остаток зрения хоть и есть. а шарить все время приходится.
в столовой у меня тот же алгоритм, что и у Вас. я еще и тарелку отношу в тележку, но чаще сседи убирают раньше, чем я подумаю встать.
с врачом разговаривала по планшету, у меня там хорошо увеличен шрифт, пока еще читаю. врач врубается и отвечает.
еще очень важно вести с врачом продуманный диалог- спрашивать о лечении, просить объяснения назначений, говорить о прогнозе и дальнейших действиях. врачи уважают грамотных пациентов и довольно охотно общаются на эту тему. Вы должны знать и понимать свою болезнь, тем более,если она хроническая.
соседи- особая тема. когда ты сам открыт для общения, доброжелателен- и с тобой как-то будут общаться. К вечеру мои соседи всегда удивляются, что я читаю серьезные книги, занимаюсь рукоделием, лазаю в интернете по планшету или мобильному- у многих предрассудок, что глухие это все равно что умственно отсталые. и начинают сами интересоваться, слово за слово и постепенно понимают мою речь, а я их. ну и бумага с ручкой в помощь. иногда я беру с собой в больницу журнал Ваш собеседник, и если контакт налаживается, рассказываю и показываю. многие бывают шокированы в хорошем смысле слова. то, как я сейчас вижу, они не сразу, но врубаются , и бывает, возьмут за руку и покажут,куда смотреть и идти.
мир не без добрых людей. просто они не знают и не вдумываются, потому что такое не встречалось.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border