Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1960
    admin
    Хранитель

    Хамзат Цуров
    Хочу поделиться с вами не очень приятным опытом. Вообще-то о неприятных вещах по собственной инициативе говорить вроде как и не следует, но дело в том, что от упомянутого мной опыта никто не застрахован, поэтому я решил, что имеет смысл предложить вам некоторые подсказки, которые позволят облегчить этот опыт.
    О чем речь? О больнице, друзья мои. Случилось мне недавно туда угодить. Госпитализация не была плановой, заранее подготовиться к ней не было практически никакой возможности, всё решилось на ходу и притом в условиях жестокого стресса Легко догадаться, что при моем слабом слухе и тотальной слепоте первые дни пребывания в больнице оказались для меня весьма тягостными. Прежде всего, возникли трудности в общении с персоналом. Находился я в терапевтическом отделении, персонал которого, естественно, совершенно не подготовлен к общению с инвалидом вроде меня. Как Вы знаете сами, посторонние люди, задав вопрос и не получив ответа, обычно сразу отходят: им, видимо, кажется, что с таким просто невозможно общаться. Мало того, из-за того, что ты их не понимаешь, они почти автоматически проникаются подозрением, что ты не только слепой и глухой, но еще и головой слабый. И, раз появившись, такое подозрение поселяется в них прочно. Я даже заметил, что большинству попросту удобнее так о нас думать, чем пытаться понять… Но это так, между прочим. А что же делать нам в этой ситуации?
    Я пришел к выводу, что наилучший способ помочь себе состоит в том, чтобы с самого начала избрать такой тип поведения, который вне словесного общения позволил бы нам зарекомендовать себя с наиболее выгодной стороны. Что я имею в виду? Ну, во-первых, строгая чистоплотность и аккуратность в действиях. Тщательно обследуйте свое, так сказать, койко-место. Вы наверняка обнаружите элементы, которые вас не устраивают в плане порядка и удобства. Переделайте их нужным вам образом: перестелите постель аккуратнее и эстетичнее, чем это было сделано, с таким же умыслом распределите и разложите свои вещи и особенно продукты, если они у вас есть. В палатах, как правило, имеются холодильники и, по моим наблюдениям, обычные пациенты не заполняют полочек на дверце, — вот ими и воспользуйтесь для себя. Всё это непременно будет замечено и отмечено: окружающие просто по определению не могут не наблюдать за нами, особенно в первое время. И если вы преуспеете в указанном направлении, то можно с большой долей вероятности ожидать, что будут предприниматься попытки всё же вступить с вами в общение, и эти попытки рано или поздно увенчаются успехом, потому что соседи и персонал начнут привыкать к вам и интуитивно научатся правильно к вам обращаться. Второй момент: ни в коем случае не старайтесь показаться абсолютно беспомощным и «бить на жалость». Помощь вы, конечно, получите и в этом случае, но вам обязательно дадут сполна осознать и прочувствовать всю глубину унизительности и убожества вашего положения. К сожалению, есть люди, для которых это ничего не значит, лишь бы получить требуемое, но я верю, что большинство из вас думают и чувствуют так же, как и я. Наоборот, с первой же минуты покажите, что обладаете определенной степенью самодостаточности, т. Е., проще говоря, способны в достаточной мере позаботиться о себе самостоятельно. Это тоже очень большой плюс и шаг к взаимопониманию, поскольку таким образом вы внушите окружающим уважение и участие, а не жалость и снисхождение. Например, как правило, по первости персонал норовит приносить вам еду прямо в палату. Но если вы не «лежачий больной», то советую вам как можно скорее прекратить эту практику. Я попал в больницу ближе к вечеру, и ужин мне тоже принесли в палату, но наутро, дождавшись времени завтрака, я взял трость, вышел из палаты и спросил в пространство: «Есть тут кто-нибудь?» Ко мне подошли и спросили, чего я хотел. «Хочу пройти в столовую. В какую сторону идти?» Направили. В моем случае маршрут оказался более чем простым – нужно было лишь пройти по длинному, но совершенно прямому коридору метров тридцать – и там слева произрастала столовка. Причем на подходе к ней имелся как бы порожек, что и служило для меня стопроцентным ориентиром. Я неспроста привожу эти подробности: я намекаю на то, что надо быть инициативными и наблюдательными, это здорово помогает. Войдя в столовую, я по примеру остальных встал к окошку раздачи с чайным бокалом в руке. Но тут ко мне подошли, отвели к столику, усадили, а потом взяли у меня бокал и принесли наполненный чаем вместе с завтраком. И в дальнейшем все мои трапезы происходили по этой схеме и до самой выписки не случилось ни одной накладки в этом плане.
    Другой важный момент – личная гигиена. Мне в данном случае пришлось полежать в двух палатах. В одной из них имелся внутренний санузел. Так что, никаких проблем не возникало. Но, оказавшись в многоместной палате, я был вынужден пользоваться «удобствами» для всех, и вот тут могут быть сложности. Начать с того, что люди очень разные, представления о чистоте и аккуратности тоже разные у всех, причем разброс в этом плане может быть поистине чудовищным. И ввиду нашей слепоты, в этом деле нужно быть очень осторожными, чтобы не заполучить ненужных проблем. Скажем, старайтесь как можно меньше соприкасаться с инвентарем. Даже если на унитазе имеется стульчак, не садитесь на него: это чревато заражением. Лучше поднимите его и влезьте на края унитаза ногами. При этом учтите, что унитаз сравнительно невелик, так что тщательно проследите за тем, чтобы «не промахнуться» в плане дислокации и особенно в плане отгрузки готовой продукции. И само собою разумеется, что после любого, даже самого мимолетного свидания с этим учреждением необходимо тщательно вымыть руки. Ни в коем случае не пренебрегайте этим.
    Однако должен вернуться к тому, с чего начал: как же все-таки с общением? Тут тоже можно кое-что придумать. Например, если у вас есть с собой мобильник, и вы им действительно пользуетесь, то, под тем предлогом, что не хотите беспокоить соседей по палате, выходите звонить в коридор. И во время разговора заводите «провокационную» речь. Я, например, выражался таким образом: «Очень трудно общаться. Они думают, что с нами общаться невозможно. Я даже уверен, что они считают меня дебилом. Ну и бог с ними, меня не убудет…». Вот в таком роде. Но здесь нужно отметить наиважнейший момент: говорить надо таким образом, как если бы вы были уверены в том, что вы совершенно один, и никто не может вас слышать. Ни в коем случае не говорите «напоказ», не допускайте ни тени нарочитости. И говорите как можно тише и естественнее. В этом случае срабатывает тот же рефлекс – окружающие обязательно прислушиваются к нашему разговору, и результаты не замедлят последовать, уверяю вас. В моем случае уже на другой день после госпитализации сестры стали обращаться со мной самым естественным образом, и понимать их мне стало гораздо легче. А врачи – тем более. Им вообще можно прямо сказать, что-де не надо кричать, а просто говорите близко и естественно. Они, что называется, сразу врубаются.
    Несколько слов надо сказать и о взаимоотношениях с соседями по палате. Вообще, если слух у вас достаточно слабый, то отношений как таковых не будет. Да и ни к чему они ни нам, ни им. Но полностью самоизолироваться от соседей тоже не следует. Наоборот, не упускайте никакой возможности пообщаться, если она сама к вам идет. Бывает, что вам вдруг срочно понадобилась сестра или что-то еще. В этом случае вполне допустимо громко сказать: «Ребята (или девчата), позовите, пожалуйста, сестру». Почти наверняка отреагируют. Если же в палате никого нет, а вам что-то нужно, то выйдите в коридор и обратитесь в пространство: кто-нибудь непременно подойдет.
    Итак, общая мысль такая: ничего не бойтесь, не замыкайтесь в себе, не кажитесь беспомощным, делайте самостоятельно максимум доступного вам и будьте инициативны и открыты для общения. Конечно, многое зависит от конкретной ситуации – чем вы болеете, какова тяжесть болезни, чем располагаете в качестве средств общения и самообслуживания и многого другого. Но, думается, то, о чем я рассказал, пригодится вам при любых обстоятельствах. Впрочем, не дай вам бог лишний раз попасть в больницу, друзья мои: если не считать определенной категории бабулек, для которых лежать в больнице – любимый вид спорта, для всех остальных это – удовольствие ниже среднего, а для нас – и того хуже, настоящее тяжелое испытание. Так что, желаю вам крепкого здоровья.
    Хамзат Цуров живет в Астрахани. Незрячий с рождения, слабослышащий (слышит со слуховым аппаратом).

    • Тема изменена 6 лет, 4 месяца назад пользователем admin.
    #2032
    Natali
    Участник

    Хамзат, большое Вам спасибо за Вашу точные наблюдения и полезные подсказки! Совершенно с Вами согласна, что ничего не надо бояться и стесняться, самим показывать окружающим, как с вами можно общаться. Я, например, сразу предупреждаю всех, что совсем не вижу и очень плохо слышу, и если что-то необходимо мне сказать, то лучше подойти ко мне поближе, тронуть за плечо и спокойно и чётко проговорить, при этом совсем не обязательно кричать во всё горло… Ну, а те, кто кто не видят и не слышат совсем, и речь не совсем внятная, могут использовать другие способы общения, например разосланную фондом «Со-единение» всем слепоглухим «коммуникативные» алфавитные » карточки или письмо на ладони.И уж, конечно, будьте здоровы! Всего самого доброго!

    #2033
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ДА БОЛНИЦА ЭТО ОЧЕН ТРУДНО ОБШЕНИЕ ВРАЧАМИ И ПОНЯТ. СПАСИБО БОЛШОЕ ХАМЗАТ ЗА СОВЕТЫ!

    #2221
    Аноним
    Неактивированный

    Хамзат, какая хорошая и нужная статья! мне приходится ежегодно планово ложиться в глазное, ну и по скорой иногда возят полежать.
    ни в одной из наших новеньких,построенных к Олимпиаде, больницах нет холодильников в палатах, все в коридорах. приходится писать бумажки с фамилией и номером палаты. я стараюсь особым образом завязать пакет ,чтобы его наощупь отличить от чужих.
    насчет унитаза- не согласна, становиться ногами рискованно для равновесия. да и если тебя застукают то выговор обеспечен. проще с рулона пипифакса отматывать полосы и класть их по ободу унитаза и садиться на эти полосы. я отматываю две. потом, по завершении эвакуации удобрения, просто снимаю и в урну. вот только проблема искать эту урну,остаток зрения хоть и есть. а шарить все время приходится.
    в столовой у меня тот же алгоритм, что и у Вас. я еще и тарелку отношу в тележку, но чаще сседи убирают раньше, чем я подумаю встать.
    с врачом разговаривала по планшету, у меня там хорошо увеличен шрифт, пока еще читаю. врач врубается и отвечает.
    еще очень важно вести с врачом продуманный диалог- спрашивать о лечении, просить объяснения назначений, говорить о прогнозе и дальнейших действиях. врачи уважают грамотных пациентов и довольно охотно общаются на эту тему. Вы должны знать и понимать свою болезнь, тем более,если она хроническая.
    соседи- особая тема. когда ты сам открыт для общения, доброжелателен- и с тобой как-то будут общаться. К вечеру мои соседи всегда удивляются, что я читаю серьезные книги, занимаюсь рукоделием, лазаю в интернете по планшету или мобильному- у многих предрассудок, что глухие это все равно что умственно отсталые. и начинают сами интересоваться, слово за слово и постепенно понимают мою речь, а я их. ну и бумага с ручкой в помощь. иногда я беру с собой в больницу журнал Ваш собеседник, и если контакт налаживается, рассказываю и показываю. многие бывают шокированы в хорошем смысле слова. то, как я сейчас вижу, они не сразу, но врубаются , и бывает, возьмут за руку и покажут,куда смотреть и идти.
    мир не без добрых людей. просто они не знают и не вдумываются, потому что такое не встречалось.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border