Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Хобби Культура 19 января — Крещение Господне.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6132
    mariya75
    Участник

    Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
    После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом.
    Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот, однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. В ту пору Ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Во время крещения отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
    Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

    На Крещение совершают великое водосвятие. Причем два раза. Первый — накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. Воду освящают в купели и бидонах, которые стоят в центре храма. Второй раз воду освящают уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубают «иордань» — прорубь в виде креста или круга. После литургии люди идут к проруби крестным ходом. Священник служит молебен, три раза опускает в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все набирают из проруби святую воду и весело обливают ею друг друга. Некоторые удальцы даже купаются в ледяной воде, это именно народная традиция празднования Крещения Господня. Время праздника Богоявления на Руси обычно совпадало с крепкими морозами, поэтому их стали называть «крещенскими».
    По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

    Празднику Богоявления предшествует Крещенский Сочельник. Накануне праздника православные христиане соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.
    Рис 200 г хорошо промывают, отваривают до мягкости, мак 150 г запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду, мак растереть, добавить по вкусу сахар, мед, ванильный сахар или любого варенья, покрошенных орехов, изюма, фрукты или ягоды по вкусу, и всё это соединить с вареным рисом, выложить в керамическую миску и подать на стол в охлажденном состоянии.

    Вложения:

    Мария Бубнова

    #6346

    Как интересно и занимательно!
    Многое стало понятным после Вашего Мария рассказа. Благо дарю!

    #6364
    mariya75
    Участник

    Спасибо, Лидия Алексеевна! С Крещением Вас Господним! Здоровья Вам и бодрости, Божьего покрова!

    Мария Бубнова

    #6365
    admin
    Хранитель

    Наталья Кремнева.
    И вас с Крещением Господним! Мне принесли освященную воду из храма, я выпила её, так легко и бодро стало!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border