Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Истории читателей ДНЕВНИК НАТАЛЬИ ШМАЕВОЙ

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2062
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
    ЭТО ДНЕВНИК НАПИСАЛА НАТАЛЬЯ ШМАЕВА.
    ОНА — ВЫПУСКНИЦА СЕРГИЕВО- ПОСАДСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА СЛЕПОГЛУХИХ ДЕТЕЙ.
    О НЕЙ НАПИСАЛ МЕЩЕРЯКОВ В КНИГЕ «СЛЕПОГЛУХОНЕМЫЕ ДЕТИ».
    ОНА ПИСАЛА ДНЕВНИК В ТЕТРАДКЕ.
    А Я ПЕРЕПЕЧАТАЛА В КОМПЬЮТЕР.
    ВОТ ЕЕ ДНЕВНИК.

    Дневник Натальи Шмаевой

    Загорском называется этот провинциальный городок, т.к. воевал, защищал этот городок от фашистов и с трудом победил врагов, но потом погиб где-то, поэтому назван этот городок Загорск. Воин-боец Загорский.

    После массовой школы на ст.Кировская я поступила в Загорскую школу-интернат на проспекте Красной Армии. В Загорске природа скудная, не густая зеленью, как на даче обычно – так.
    Школа-интернат небольшое двухэтажное обыкновенное здание.
    Внутри – в школе-интернате только лестницы без лифта. В коридорах кругом рядом палаты, а класс наш на площадке лестницы 2-го этажа – большой и светлый. В нём были специальные столы и стулья для занятий. Эти столы стояли по три ученика сидящих, а посередине окруженного стола – педагог. В классе 9 человек и 3 педагога по всем разным предметам. На уроках и напротив большого рядами окна стоит большой чуть длинный шкаф да на окнах было чисто. Под окнами стояли подставки с цветами разных видов. Между цветами стоял аквариум с рыбками.
    Не всех помню – эти ученицы и ученики не всегда со мной, поэтому могу только сказать о том, что у окна за столом сидели трое – Саша Суворов, я и Слава Тепин. Сначала по очереди занимались учителя, а посереди класса тоже 3 человека, сидевшие за столом, были очень толстый и жирный ученик – его не помню как зовут, и была Валя Белова и Юля Виноградова.
    Дальше у дверей за столом сидели тоже трое – Юра Лернер, Серёжа Сироткин и моя подруга Наташа Корнеева. Вот так!
    Тамара Лапина в другом классе.
    В нашем классе 3 группы. Учителя – Валентина Сергеевна Гусева, Любовь Ивановна Белякова, Нина Ивановна Шилобреева – усатая! Не всех учителей помню.
    Временно занималась со мной по русскому языку и литературе. Лидия Михайловна очень хорошо занималась со мной на уроках по литературе!
    Нина Дмитриевна Ежкова также занималась со мной, но потом она изменилась, стала очень плохо относилась ко мне, была вражда между нами!
    До этих учителей была Роза Владимировна – фамилию её я забыла. Но она была хамелеон. Например, Роза Владимировна очень злилась на меня, даже орала на весь класс на меня – чему я была виновата? Я поняла, что Роза Владимировна была всегда несправедливой!
    В нашем классе были и телетактор, машина «Одема» и зрячие и брайлевские машинки. Тамара Бахонова была слепоглухая, но была не серьёзная легкомысленная и целыми днями болтала с глупой слепоглухой Надей Каменовой, а я читала книги и дружила с Наташей Корнеевой – ей было очень интересно со мной. Но бывали у нас с ней несправедливые ссоры, т.к. Н.Крылатова была очень нервная и вспыльчивая! Дружба у нас с Наташей Крылатовой больше этих ссор! Эти ссоры с Наташей Крылатовой были не всегда – редко. Мы любили друг друга, как родные сестры! Мы давно подруги.
    Столовая и баня в подвале и раздевальня тоже в подвале рядом с баней. Вот так было устройство! Это оборудование в подвале такое устройство мне ужасно не нравится!
    В бане три душа, тазы стоят на лавках – эти лавки каменные стоят рядами от душ до дверей. Выйдешь из баней в комнату вытираться полотенцем и одеваться. В бане вид такой стандартный и обыкновенный!
    В школе-интернате есть мастерская-рукодельная и шитье для выставки – там есть вязание. Я училась у Юлии Ивановны рукодельничать и даже сшила себе нарядный синий костюм с белыми тесьмами-кружевами. Некоторые девочки тоже сшили себе костюмы.
    Там в другой мастерской мы работали после уроков (делали булавки). С нами работал мастер плотник – он мне тоже не нравился! Этот мастер – Дмитрий Пахомович – пьян!
    У Юлии Ивановны муж Николай Иванович был повар, работал в столовой в подвале – он готовил очень вкусные блюда!
    В Загорске жила 12 лет. Наташа Корнеева всегда со мной и не хотела быть с другими девочками – они не интересные и дегенеративные! Я просто очень хорошо отношусь с девочками, а Крылатова не обращала никакого внимания на девочек! Вот так жили в интернате!
    Крылатова из Загорска уехала с Серёжей и Юрой в институт учиться. В институте они учились 5 лет.
    Крылатова раньше работала младшим научным работником, Серёжа Сироткин – уже президент Европейского Союза слепоглухих. Юра кем работал прямо не знаю. Про Сашу Суворова тоже давно не вижу и не знаю кем он работает?!
    Помню слова Саши Суворова как он говорил своё будущее – он хотел быть философом, но думаю, что Саша уже выбрал себе по знаниям свою профессию – другую! Вот так!
    Я уехала из Загорска 1 сентября 1974 года. А в 1975 году 2 сентября была на операции левого моего глаза. Всё вот уже жила в школе-интернате 12 лет.
    Когда после окончания школы я была дома с мамой в новой квартире – новоселье. Моя мама часто ездила домой к сестре — моей тётке Анне и не думала обо мне и моём будущем!
    Дома вспоминаю о моих одноклассниках – о Саше Суворове, Серёже и Юре Лернер.
    Вот Саша Суворов всё время говорил –мефистофель» Вот он так и всегда говорил грязное слово.
    Я узнала от учительницы про Сашу Суворова, а сама толкала и била его, как дурака за его слова. Я смеялась над ним и называла Сашу «ты сам дурак – мефистофель» Не знаю теперь, как он ведёт себя сейчас.
    Был со мной Вася – очень толстый и жирный, но он хорошо учился с Сашей Суворовым.
    Помню, как Наташа Крылатова (Корнеева) гуляла со мной вечерами вокруг нашего школы-интерната и разговаривали обо всём, например, о своём прочитанном произведении писателя Шолохова. Книга эта Шолохова была очень интересная! Вообще мы с ней гуляли ежедневно. У нас интересы и цель в жизни очень полезны и нужны для будущего! В студенческие годы Наташа Корнеева приезжала в Загорск по делам и зашла ко мне опять. С ней было очень хорошо! Меня всегда радовал её приезд из Москвы! Корнеева лично рассказывала мне о своих новостях и о разных историях-приключениях. Вот так жили!
    Еще помню как Н.Корнеева до института МГУ жила в школе-интернате, очень скучала по мне, когда я была на каникулах дома с мамой и с родными в Москве на Арбате. Когда кончились каникулы, то я приезжала в интернат, то Корнеева, узнав о моём приезде, всё побросала и быстро прибежала ко мне да бросилась обнимать меня с радостью! Моя мама всё это видела и улыбнулась. Вот видите, как она любила меня! Моя мама Таисия Григорьевна говорила мне, что Наташа Крылатова любит тебя, потому что ты такая красивая и интересная! Я помалкивала, тоже улыбнулась.
    Я читала книгу на лавке в библиотеке, а Корнеева, не зная, долго искала меня, потом с большим трудом нашла меня и давай ругать меня. Мы обе смеялись от души!
    Потом в бане Наташа Корнеева долго шалила, села в старое кресло, так я называла, т.к. я была почти слепа. Вдруг сиденье кресла провалилось и упала вниз не на пол, а вместе со сиденьем! Мы долго смеялись. Вот так от молодости всегда озорничали и шалили – у нас, как попало и ошибки в нашей жизни!
    Помню, как мы с ней меряли силы – мы поднимали друг друга по очереди, вдруг я упала прямо в лужу в школьной форме в зале спорта! Корнеева была слабой и худой. Мы не видели на полу под окном лужу после дождя, а моя форма была мокрая! Мы смеялись. Учителя здорово ругали меня за мою школьную форму! Вот и всё!
    Моё воспоминание о том, что я обиделась на комсомольцев, поэтому днём был тихий час. В спальне никого не было, то я полезла под матрац с готовоубранной кроватью Наташи Корнеевой. Я очень хорошо спрятана и ничего не видно. Корнеева пришла в спальню и хотела лечь в кровать – вот она села на неё, чтобы снять тапки, только что легла на кровать, а я круто подняла её. Вдруг она как неожиданно заорала от испуга – вскочила с кровати и покатилась! Когда она увидела меня под её матрацем и смеялась – вот я и озорничала, т.к. меня не приняли в комсомол! Но моя мама говорила, что этот комсомол – пустое место! Я поняла, что комсомол скоро распадался – это было позже, в девяностых годах!
    В другой раз мне что-то не понравилось, что Сергей Сироткин раз вечером в нашем классе хотел обращаться ко мне, но я не хотела быть с ним. У нас в классе была Корнеева. Серёжа Сироткин просил Корнееву, чтобы она подвела его ко мне, а я убегала от них, но они за мной бегут ко мне. Я немножко прозевала тогда, быстро отошла от них, но было уже поздно, т.к. они уже схватили за мой рукав, но я быстро на бегу к дверям сняла мою кофту и убежала на площадку лестницы. У Серёжи с Наташей в руках осталась пустая моя кофта!
    Я не хотела быть с Серёжей, т.к. он защищал Валю Белову (она наябедничала на меня, — говоря неправду обо мне). Вот и всё!
    Ещё помню Ольгу Ивановну Скороходову, которая пребывала у нас в школе-интернате, кажется мне несколько раз, но мало. Она с нами разговаривала и дарила нам разные подарки, например, мне духи и ….., а Корнеевой тоже духи – французские. Нам было очень хорошо и радостно, как светло и тепло на душе у всех нас!
    Во время уроков к нам приезжали гости – педагоги – англичане и американцы. Они смотрели как мы учились, потом разговаривали с нами через переводчика – было очень интересно и нас сфотографировали. Ведь это не один раз, а приезжали к нам и из других стран! Ежегодно на новогодний праздник приезжали к нам А.Мещеряков, Р.А.Мареева, Г.В.Васина и А.Я.Акшонина. Другие из Москвы тоже приезжали к нам смотреть как мы выступали: ежегодно мы по-разному выступали. Например, я выступала лисой, а в другом году – Бабой – Ягой и т.д. Мои одноклассники также так выступали. Наташа выступала снегурочкой, а на следующий год «хитрой лисой» с глупым вороном из басни Крылова. Вот так!
    На новогоднем празднике нас всех сфотографировал сам директор школы-интерната Олег Валентинович Апраушев.
    Мы играли в разные игры, например: Н.Корнеева держала в руках тарелку с ложкой, будто там каша, а рядом с ней один ученик Вася тоже держал в руках тарелку с ложкой, тоже будто в ней каша. Вот было таково соревнование – учительница рукой легко шлёпнула плечо каждого выступающего – (ведь они не слышали) и они начали быстро кушать будто кашу. Наташа ела быстрее его и была первой! Вот Корнеева получила приз, а какой? Забыла! Мне грустно, что это не всё помнить – ведь это очень давно и мне сейчас скоро 67 лет!
    Пишу «Мои воспоминания» в июне 2012 году.
    Были праздники: 8 марта, 9 мая, 7 ноября – я была дома у родных, поэтому не могу рассказать всем вам о праздниках этих в школе-интернате. Пусть моя подруга Наташа теперешняя Крылатова расскажет вам о этих праздниках, на которых я не участвовала.
    Из школы-интерната мы выезжали на разные экскурсии, например, ездили в музей Третьяковская галерея, в музей Толстого в Москве, потом в Ясную поляну, в которой Л.Н.Толстой родился в 1828 году и долго жил до 80 лет да умер в 1910 году в той же Ясной поляне – там есть его могила – я всё там видела.
    Вот Наташа Крылатова была тогда в Ленинграде, а сейчас Санкт-Петербург. Меня почему-то не взяли раньше в Ленинград? Наверное, там в школе-интернате некоторые были злы. Олег Валентинович Апраушев не хотел взять меня в Ленинград и другие тоже! Вот моя мама Таисия Григорьевна волновалась и плакала, а Крылатова (Корнеева) была очень рада, что видела такой богатый город Ленинград и долго бывала там с Юрой Лернер, Сашей Суворовым, Серёжей Сироткиным и с ними был сам А.И.Мещеряков – вот какие были жестокие со мной! От грусти и печали я плакала. Я ведь давно мечтала попасть в красивый Ленинград – сейчас Санкт-Петербург! Раньше я была вся разбита и подавлена от горя.
    Из-за этих неприятностей моя мама забрала меня из школы-интерната домой в Малино – на дачу под Москвой на летние каникулы. А после каникул я в школе-интернате читала заметки по Брайлю о том, как провели время, развлекались и смотрели много музеев, Петропавловск, музеи, мосты красивые над рекой Невой. Ленинград богат музеями, красивыми мостами над Невой и т.д. Я ведь не видела этот красивый Ленинград и богатокрасивые места – морской климат на севере!
    Я это прочла, но очень сдержанно и спокойно посмотрела на Наташу Корнееву, которая с радостью следила за мной. Мне так горько, плохо и грустно, а ребята веселились и шутили между собой. Я ушла вон из класса, а Корнеева шла за мной и разговаривала со мной. Я боролась сама с собой да не подала ей виду – что со мной. Вот и всё!
    Вот такая моя судьба в школе-интернате! У меня не было радости и счастья как у моей подруги!
    Сейчас новый комплекс вместо школы-интерната – теперь на проспекте Красной Армии учреждение. Я давно не видела этот комплекс, о котором всё время говорил бывший директор школы-интерната Олег Валентинович Апраушев. Не знаю, где сейчас находится этот комплекс? Вот и всё. Сейчас всё изменилось в Загорске!

    Продолжение.
    Был детдом, А.И.Мещеряков открыл школу-интернат в Загорске в 1963 году. Школа-интернат дал нам знание и умение рук. Знание – математика, русский язык, анатомия и физиология. Древний мир – история, зоология, физика, наука о разных растениях и злаках, география, биология и другие предметы. Это всему учились слепоглухонемые дети школы-интерната для слепоглухонемых детей.
    Умение рук – шить простыни, наволочки, полотенца, шили разные платья.
    Научились пользоваться умной машинкой «Одема» — роботом, научились шить на немецких автоматических машинках и т.д. На зрячей пишущей машинке.
    У моей подруги Корнеевой только один способ – общение со слепоглухонемыми дактилологией и учителями с воспитателями тоже дактильно, но она очень пищит, голосом говорит, а они отвечают дактильно и всё. У меня – три способа: — я говорю зрячеслышащим, а они отвечают мне с горла – я прикладываю рукой к подбородку и слушаю ответ их, или пишут мне ответ их на моей ладони, со слепоглухонемыми говорю дактильно. Никто так общаться со всеми как сама я! Вот и всё!

    Мои воспоминания о моментах таких случаев:
    Помню, как раз на уроке физкультуры я каталась на лыжах с некоторыми учениками и с Земфирой Ильиничной – учительницей по физкультуре. Вот я съехала с высокой горы на лыжах и поехала так далеко, что столкнулась с чужими лыжниками, а они испугались и от страха подобрали свои лыжи. Земфира Ильинична искала меня с помощью мужиков и нашла меня с трудом да меня очень ругала, а я смеялась над собою. Просто это был момент интересного случая!
    Мы с Н.Корнеевой играли в снежки как могли. Мы очень плохо видели, поэтому попали в глубокий снежный сугроб и мы в снегу крутились, катали да превратили в ком! Мы с трудом вылезли из снега, но болели от простуды. Тоже момент случая.
    На уроке была контрольная работа по русскому языку. Я очень старалась выполнить на отлично, но бывший директор школы-интерната почему-то поставил мне тройку? Мне говорили, что Олег В. Апраушев не верно поставил мне тройку по русскому языку, т.к. просто нарочно так сделал! Там Олега Валентиновича здорово ругали за это!
    Юра Лернер толкал нас с Н.Корнеевой прямо к дверям, а двери вдруг распахнулись и Юра животом дальше нас толкал да там Юра вместе с мальчишками шлёпнулись на пороге у дверей класса! Им так и надо!

    Помню, учителей было очень мало, которых очень любила – Валентина Сергеевна Гусева. Она была очень опытна по математике и по русскому языку – мне было очень хорошо с ней! На уроках В.С. Гусева была очень серьезно относилась к нам и объясняла, потом задавала нам задание да на вопросы я лучше всех отвечала.
    Маргарита Анатольевна тоже опытная учительница по всем предметам! Она очень хорошо преподавала нам на уроках!
    Роза Владимировна тоже по опыту хорошо преподавала нам по географии на уроках, но она орала на меня от злости, завидовала мне моей красоте и прическе да не любила меня. Р.В. была придирчива ко мне – мне было очень плохо с ней! Р.В. любила Наташу Корнееву, а она ведь была очень обыкновенной! Мне было не приятно, что Н.Корнеева завидовала мне – об этом я узнала от других учителей и от моей мамы!
    Лидия Михайловна тоже опытный педагог по литературе – она очень преподавала нам на уроках, иногда по русскому языку, а по литературе больше и интересно!
    Лидия Михайловна подробно объясняла нам по литературе и задавала нам задание. Я же много читала, поэтому отвечала Л.М. отлично. – она была очень довольна мною и всё.
    Валентина Павловна Куркина очень опытный педагог по русскому языку и дальнейшей литературе – она строго требовала от меня, — видя, что я способная, хорошо училась. В.П. тоже довольна мною, даже были успехи! Всё это хорошо помню. Воспитатели ничего не представляют собой. Обыкновенно относились к нам. Они работали – заняты своими работами. Говорить о них нечем. Только Нина Дмитриевна Ежкова у нас в первой группе вначале хорошо относилась ко мне, а когда её перевели в третью группу к Н.Корнеевой, то она очень изменила отношение со мной (очень плохо относилась ко мне и была вражда со мной!) Я разлюбила Н.Д. Ежкову! Всё!
    Ещё помню про Нину Ивановну Шилобрееву, которая уделяла большое внимание ко мне, — поняв, что я очень способная на всё! Она несколько раз повторяла материалы по географии, чтобы я хорошо освоила, как следует свои знания и по литературе тоже освоивала. Чтобы легче жить в мире и в любом обществе и т.д. Большое спасибо! Так очень благодарна душой и сердцем Нине Ивановне! Она большой опытный сурдист-педагог, а сама такая была молодая! Не могу забыть о ней надолго! Вот какие у меня были такие учителя в почёте!

    Мои воспоминания. В школе-интернате по утрам после физкультуры зимой обтирались до пояса снегом в умывальне. Снег был в ведре. Ежедневно это делали. Не боялась я холода и холодной воды из крана! Т.к. моя мама этому приучала, чтобы я была здоровой, закалённой.
    Занималась разным обслуживанием самостоятельно. Самообслуживание: например, стирка белья (воротник, манжеты, носовые платки, носки и т.д.) Сама гладила утюгом школьную форму, воротник, манжеты и т.д. Сама стирала и расправляла свою шерстяную кофту. Этого делать никто из одноклассниц не может! Не умеют. Всё!
    До операции я сумела зашивать, штопать чулки и пришивать к форме пуговицы. Мне говорили, что у меня где-то грязное на платье и я водой и платьевой щёткой чистила его и всё. Обувь тоже чистила щёткой сапожным кремом. Немножко видела, как Н.Кремнёва и Е.Волох. Это было до операции!
    Во время моего дежурства по классу и спальне, не видя, ощупью кругом убирала, вытирала пыль, поливала цветы на окнах и на подцветниках очень хорошо да аккуратно, мыла полы сама, как все другие. Я была лучше всех, — как мне говорили про это мои воспитатели. Вот так я жила слепоглухой в школе-интернате! Моя мама сердилась, что я очень плохо говорила голосом и у меня была плохая артикуляция!
    Ежегодно ездила с мамой на каникулы и на праздники, а Н.Корнеева ездила с мамой только летом на каникулы на Украину в Николаев. Она ездила раз в году летом. Я с мамой ездила 4 раза в год. Летом мы с Н.К. переписывались очень редко. С Тамарой Бахановой тоже дружила, а потом перестала, т.к. она вовсе не интересная и обывательница! Мама мне говорила, что Тамара – полуфабрикат! Ну, и вот! Помню, как Тамара Баханова целыми днями болтала с Надей Каменовой вместо чтения книг! Я мало разговаривала с Тамарой, мало и редко, а с Наташей Корнеевой больше всех дружила, т.к. у нас были интересы-единомышленицы! Просто у меня было свободное время, то Тамара много рассказывала мне то что она видела в кинофильмах о любви молодых и о смешных историях до слепоты. Она ослепла, т.к. её брат нечаянно стрелял дробью мимо её глаз и она больше не видела – это было во время полоскания белья в воде пруда большого! Вот это беда, что жила с нами в школе-интернате! Но к счастью Тамара училась, т.к. была неграмотной и незнайкой! Надя Каменова была такая же, как Тамара! Валя Белова – была умственно отсталой хуже Тамары с Надей! Мы с Н.Корнеевой не дружили и не интересно нам с этими – Тамарой, Надей и Валей! Крылатова бывало дразнила Валю, то она обиделась и очень злилась. Я всё это видела. Я никого не обижала, даже не дразнила, как Корнеева – хорошо к ним относилась. Я ведь размышляла снисходительно, сдержанно. Валя Белова не могла учиться, зато работала хорошо и старательно!
    Юра Лернер был очень развитой и начитанный. Валя что-то говорила Юре, то он от себя прогнал её, т.к. ему было не интересно быть с ней — она говорила неграмотно и глупости! Я от Юры узнала про это! Мне было грустно из-за этого. Когда Валя говорила мне, я очень сдержанно, вежливо вела себя с Валей и отвечала ей на её вопросы. Поэтому Н.Корнеева за это меня любила и дальше дружила со мной и всё.
    С Вовой Пудовкиным очень редко разговаривала. Вова Пудовкин и Валя Белова дружили с Серёжей Сироткиным, а он во всём им помогал, а он слепоглухой!

    Продолжение.
    Ещё помню, что за круглый год до летних каникул мы разговаривали, ходя вокруг школы-интерната обо всём, например: о своих прочитанных произведениях писателя Шолохова, о своих воспоминаниях о своей юности, и детстве и т.д. Ей было очень интересно со мной – вообще интересовалась моей жизнью и юностью да моим детством. Мне было хорошо с Н.Корнеевой! Дружба – крепкая, близкая и интересная! Во время летних каникул мы с Н.Корнеевой переписывались по Брайлю. Остальное много помогала маме по хозяйству, потом в свободное время вечерами моя мама читала мне вслух книги разные, например «детство, юность и отрочество» великого писателя Льва Толстого и т.д. Вот так мы с мамой прожили на даче в Малино! Остальное я сама много читала книги тоже по Брайлю, например «Дубровский» автора А.С.Пушкина, «Мёртвые души» Гоголя, «Дело пёстрых» из милиции и т.д. Вот так путём развивалась – складывала себе в голову много знаний и освоилась во всём! Я брала хороший пример с мамы и Н.Корнеевой, но она была неровным человеком – бывала злая, гордая от неприятностей, а со мной добрая да улыбалась. Бывало сердилась на меня, даже ругала меня за мои хвастливость, ложь и т.д. Я же окончательно поумнела, исправилась до конца! Теперь мне неприятно вспоминать о моем поведении и разговоре с Н.К.! Н.Корнеева больше всех дружила со мной!

    Дневник
    Воспоминания

    Натальи Шмаевой

    «Сергиево-Посадский (Загорский)
    Детский Дом
    для слепоглухих детей»

    • Тема изменена 6 лет, 3 месяца назад пользователем admin.
    #2068
    mariya75
    Участник

    Очень интересные воспоминания! Спасибо! А как ты подружилась с Наташей Шмаевой?

    Мария Бубнова

    #2069
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    О ЭТО БЫЛО ОЧЕН ИНТЕРЕСНО!
    Я СНАЧАЛО ПРОЧИТАЛА ПРО НЕЕ ДАВНО ИЛИ ЖУРНАЛЕ ВОГ ИЛИ ГАЗЕТЕ.
    И ЗНАЛА ЧТО ОНА ЖЕВЕТ ИНТЕРНАТЕ НО НЕЗНАЛА КАКОЙ.
    И ВОТ Я ЖИЛА СНАЧАЛО ПНИ 11 А ПОТОМ ВЫШЛА И НЕМНОГО Я ПОМОГАТ КАК ВОЛОНТЕР ОРГОНЕЗАЦИИ МИЛОСЕРДИЕ.
    В ПНИ 25 ЭТО РЯДОМ МОЙ ДОМ.
    И ВОТ МЫ ОТДЕЛЕНИЕ И Я ВИЖУ ХОЛЛЕ ЗА СТОЛОМ СИДИТ ЖЕНШИНА ЧИТАЕТ ПО БРАЙЛЮ КНИГИ.
    А НАША ПСИХОЛОГ КТО НАС СОПРОЖДАЛА ГОВОРИТ: ОНА ЕШЕ И ГЛУХАЯ.
    Я ПОДОШЛА И КОНТАКТНО ГОВОРЮ ЕЙ ЖЕСТОМИ ЗДРАСТУЙТЕ!
    ОНА УДИВИЛАС И МЫ НАЧАЛИ ЗНАКОМИТСЯ.
    ОНА СТАЛА РАСКАЗЫВАТ ПРО СЕРГЕЙ СИРОТКИН ЧТО ЭТО ЕЕ ОДНОКЛАСНИК И ЕШЕ МНОГО ОБШИЕ ЗНАКОМЫЕ УНАС ОКОЗАЛИС!
    А ПОТОМ Я СКОРЕ ПРИШЛА ТУДА ЖИТ 25 ПНИ.
    И ВОТ Я ПАЛАТЕ С НАТАШЕЙ ЖИЛА НАС 4 ЧЕЛОВЕКА ТАМ БЫЛО.
    А ПОТОМ ЕШЕ ОКАЗАЛОС ЧТО ОНА ДАВНО НЕВИДИЛАС С СИРОТКИН С.А.
    А ОКАЗАЛОС ЧТО СИРОТКИН С.А. НЕЗНАЛ ГДЕ ОНА И ЖИВА ЛИ.
    И ВОТ МЫ СЛУЧАНО ОБШАЛИС ПО ИНТЕРНЕТУ С ГОЛОВАН НАДЕЖДА ВЛАДИМИРВНА И ВОТ ОНА СКАЗАЛА.
    И Я РАСКАЗАЛА ЧТО ЖИВУ С НАТАША ОДНА КОМНАТА!
    ОНА ОЧЕН ОБРАДОВАЛАС И ОНИ ПРИЕХАЛИ С СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПОВИДАТ НАТАША.
    ЭТО БЫЛО ТАК ЗАМЕЧАТЕЛНО ИХ ВСТРЕЧА!

    #2123
    mariya75
    Участник

    Танечка, а как ты общаешься со слепоглухими? Дактилем? Как мне научиться на нем общаться? Чтобы потом со слепоглухими разговаривать.

    Мария Бубнова

    #2124
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Я И ДАКТИЛЕМ И ЖЕСТЫ НЕМНОГО МОГУ.
    ВООБШЕ ВСЕ СЛЕПОГЛУХИЕ РАЗНЫЕ И ОБШЕНИЕ МОЖНО ПОРАЗНОМУ.
    НАПРЕМЕР ГЛУХИЕ С РОЖДЕНИЯ И ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК ОБШАЮТСЯ.
    А ПОТОМ ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ И ТОГДА КОНТАКТНО ЖЕСТЫ.
    ЕСТ КТО ЖЕСТЫ ТРУДНО УЧИТ УЖЕ ЗРЕНИЕ СНИЖАЕТСЯ А ДАКТИЛ ЛЕГЧЕ.
    И ВИЗУАЛНО ДАКТИЛ И КОНТАКТНО.
    ЖЕСТЫ ТОЖЕ ВИЗУАЛНО КТО СЛАБОВИДЯШИЙ И КОНТАКТНО КТО ТОТАЛНО СЛЕПОЙ.
    А БЫВАЕТ ТАК И НЕМОГУТ ВЫУЧИТ ЖЕСТЫ И ДАКТИЛ.
    И ТОГДА МОЖНО ПИСАТ ПИСМЕНО ЕСЛИ СЛАБОВИДЯШИЙ ИЛИ НА РУКЕ ЕШЕ МОЖНО ПИСАТ.
    ИЛИ ЕСЛИ СЛАБОСЛЫШАШИЙ НЕЗРЯЧИЙ МОЖНО ГОЛОСОМ ГОВОРИТ.
    НЕКОТОРЫЕ КАК НАТАША ШМАЕВА МОГУТ РУКА К ГОРЛО НО КАЖЕТСЯ ЭТО РЕДКО СПОСОБ.
    ЕШЕ ЕСТ АЗБУКА ЛОРМ И МАЛОСИ НА ЛАДОНЕ ТОЧКАМИ БУКВЫ.
    ЕШЕ ХАПТИК ЭТО ВИНСКАЯ СИСТЕМА КОГДА ЗНАКИ НА ТЕЛЕ РИСУЮТ.
    ВОТ ТАК ПО РАЗНОМУ МОЖНО.
    Я ПОТОМ ЭТО НАПИШУ ОТДЕЛНО КАК Я ГОВОРИЛА ДЛЯ МСЭ.
    И БУДУ РАДА КТО ДОПОЛНЕТ.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border