Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые Дом без острых углов (автор Галина Ушакова)

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3114
    Anny
    Участник

    ДОМ БЕЗ ОСТРЫХ УГЛОВ

    Галина Ушакова

    Для незрячего, слабовидящего и, возможно, почти глухого человека самой больной проблемой является ориентирование в пространстве, особенно там, где он проводит большую часть своей жизни – в своём доме.
    Какие же особые правила соблюсти при обустройстве квартиры для незрячего /глухого человека? Я приведу ниже несколько примеров, как я и другие обустроили свой быт. Также и помечтаем?

    У слепоглухого обязательно должно быть своё личное место в жилище и ещё что более важно – постоянство… Для незрячего или плохо видящего очень важно то место, где он сам так обустроится и разместит свои личные вещи так, как удобно только ему. В эти случаях семейные ссоры из-за этого неконструктивны, иначе членам семьи придётся самим искать и подавать ему его вещи, и не факт, что дадут именно нужное. Слепоглухой запоминает сам, где что находится, и привыкает к такому укладу настолько, что всё делает на автопилоте. Взял чайник, сделал два шага, наполнил водой из-под крана, поставил на плиту. А если кто-то поставил чайник немного в стороне второпях и убежал по делам, то слепоглухой час будет шарить руками или остатками зрения, где этот проклятый чайник???
    Конечно, не надо класть носки в туфли и ставить их на проходе, мол, мне так легче находить. Или вешать трусы на спинку стула – это неприлично. Для всего должно быть своё место и такое, чтобы не мешать никому, и даже самому себе. У меня есть знакомый мужчина, который, укладываясь спать, просто бросает одежду на пол в изголовье, а утром сам же её и ищет.
    Все специи у меня на кухне в одном месте, если муж возьмёт с полочки солонку и оставит на столе – я уже шарю руками и спрашиваю – куда ты поставил соль? Это так напрягает!
    Шкафы. Все мои носильные вещи я кладу так, чтобы наверняка вспомнить, где что. Мелкие вещи я распределяю по коробкам обувным – очень удобно: в одной трусики, в другой бюстики, в третьей колготки, в четвёртой носовые платки и так далее. Бельё у меня лежит отдельными стопками – наволочки, полотенца, а комплекты белья у меня всегда сложены полностью, чтобы не собирать по всем полкам.
    Два раза в год провожу ревизию и весной убираю зимние вещи, а осенью – летние. И убираю в другое место, подальше. Эти ревизии помогают понять, без чего я могу прожить.
    Самое неудобное место – сервант и шкафчик для посуды. В кухне у меня чашки на специальной вешалке на 6 штук – они стоят дном вверх. Не уронишь. В серванте я запоминаю так: столовый сервиз и всё для еды – нижняя полка, вторая – всё для чая и кофе, да ещё розетки, на верхней – стекло и бокалы. Но вообще, бокалы на длинных ножках хоть и красивы по этикету для вина и шампанского, но они крайне неудобны и роняются и разбиваются очень легко – чуть махнёшь рукой – всё. Лучше устойчивые бокалы с толстым дном.
    Холодильник лучше изловчиться так поставить, чтобы не втискиваться за него к раковине для мытья посуды, очень у многих он стоит боком к раковине. Лучше всего ставить его у окна и от него танцевать с плитой и мойкой. Переделка, то есть перестановка, мойки и плиты на подвижных шлангах стоит не таких уж больших денег, а удобство огромное. Дверца холодильника должна быть открыта в кухню.
    Для слабовидящего огромное значение имеет цвет мебели в кухне и освещение. В какой-то разработке дизайнеров именно для слабовидящих я видела контраст, который и я, и многие знакомые слабовидящие переносили бы плохо. Это контраст чёрного и жёлтого. Да, жёлтый цвет хорошо виден, но рядом с чёрным он становится слишком ослепительным и режет глаза. Для себя я выбрала розовато-коричневый светлый цвет настенной плитки и кухонную мебель светлого дерева – только матовую! Блики полированной поверхности очень раздражают сетчатку. Столешница у меня чуть темнее стен, но я бы сейчас выбрала средних тонов зелёный цвет. Или светлую терракоту. Ни в коем случае не рекомендовала бы серовато-белую с чёрными крапинками, как бы в крошку, и узорчатую столешницы. На таком рисунке всё рябит в глазах и видимость приготовляемой еды сильно ухудшается.
    Стёкла шкафчиков я оклеила матовой витражной плёнкой, стёкла серванта тоже. Получилось и интересно, и ухаживать легче – не надо протирать стёкла при малейшем загрязнении и они не бликуют.
    Плита газовая – старайтесь приобрести с автоподжигом. Но я бы при возможности приобрела бы индукционную – как наиболее безопасную. Но тогда ещё придётся менять и посуду: дно такой посуды должно быть идеально ровным.
    Одно из важнейших условий работы слабовидящего в кухне – много источников света. Над плитой, над раковиной, над рабочим столом и над обеденным – боковые светильники. Без них я не вижу посуду, сковородку, лица людей, готовящих еду. Верхний свет необязателен, у меня светодиодный большой круг, который позволяет видеть всю кухню, но даёт резкие тени. Обеденный стол и табуретки у меня с закруглёнными углами. Это практично.
    Перейдём в ванную. Она маленькая, и я убрала ванну, поставила душевую кабину и рядом стиральную машинку. Полотенца все у меня лежат на полках над машинкой – не надо ходить в комнату, искать: всё нужное рядом. Вешалка для полотенец и вешалка для халатов отдельно по разные стороны. У меня допущена ошибка, но в то время, когда я ставила кабину, ассортимент в магазинах был мал. Нужно ставить закруглённую, а у меня углом к середине ванны, это неудобно. Над раковиной я установила дополнительное бра, верхнего света мне не хватает. Дверь раздвижная, что исключает удары головой и грудью об край двери или попадание пальцев в щели. Всегда нужен антискользящий коврик!!! На мой взгляд, корзинка для использованной туалетной бумаги в квартире абсолютно ненужная вещь – всегда есть риск промахнуться.
    Когда я купила себе однушку, переехав из другого района, я обговорила с мужем, как сделать всё, чтобы было удобно именно мне, потому что не он натыкается на острые углы и налетает на двери. Я видела, например, фото кухни, где была установлена новая мойка и стиральная машинка. Но мойка сильно выступает углом в середину кухни, и слепоглухая хозяйка с очень плохим равновесием может запросто травмироваться. В таких случаях, как мне сказали, существуют специальные накладки на углы мебели, но кто этим озаботится?
    Очень желательно безжалостно убрать все пороги – я оставила только ступеньку в ванную, потому что это был элемент дома. Но на лоджии подняли пол вровень с комнатой. Сколько я была в новых домах с лоджиями – страшно неудобные широкие пороги на лоджию…
    Итак, я убрала практически все двери, кроме входной. Это оправданно, если живёт маленькая семья – нет необходимости уединяться, и в однушке не уединишься. В кухню тоже убрали дверь. И дверные рамы. Пространства стало больше, чего не хватает в малогабаритных квартирах.
    Очень важно дополнительно устанавливать световую сигнализацию. Это можно сделать самостоятельно или с помощью друзей. Всякие световые индикаторы, которые имеются в специализированной продаже, совершенно не удовлетворяют требованиям слабовидящих. Желательно дополнительно иметь комплект датчиков и браслет вибрационной сигнализации. Но он требует частой подзарядки.
    У меня есть своё рабочее место – расположенный в глухом углу комнаты большой компьютерный стол и два стеллажа. На них размещаю книги, гаджеты и принадлежности своего хобби, под столом всевозможные коробки, это удобно. Всё очень функционально и всё под рукой, я даже ночью могу найти что мне нужно.
    В хранении вещей должна быть система, удобная для незрячего/слабовидящего, но нужно уметь договариваться и с другими членами семьи, чтобы не ущемить и их интересы.
    Кстати, вся мебель желательна с раздвижными дверями, чтобы не было травм, особенно навесные шкафчики, однако наводить в них порядок неудобно. Поэтому их вешать лучше так, чтобы нижние углы были не выше подбородка.
    Раздвижные двери-купе станут более удобной заменой и на больших платяных шкафах. Доступ к вещам станет легче. Убирать большие шкафы проще.
    В середине помещений не должно стоять ничего, даже стол. Все лучше распределить вдоль стен. Стулья хорошо иметь со спинками без острых углов и модных сейчас металлических торчащих жёрдочек.
    Кое-кто советует ковровые дорожки для ориентировки, но вот проблема уборки встаёт. И вообще можно споткнуться о край, или коврик может съехать, запросто можно поскользнуться. Я проходила через всё это. Лучше плитка и ламинат матовый, фактурный. И есть фактурный линолеум, антискользящий. Это хороший вариант.
    Моя комната – единственная в квартире, разделена на несколько зон: спальня, отделённая шторами, рабочая и средняя, гостевая. Кстати, существующие модели недорогих кроватей очень травматичны. Мне пришлось заказать столяру по своему рисунку кровать с закруглёнными углами и ящиками под ложем, и я очень этим довольна. Повсюду в квартире у меня боковое освещение, что чрезвычайно важно для слабовидящих. Ко мне часто приходили глухие и высказывались, что слишком много светильников. Прошли годы, у многих село зрение, и теперь они сами тоже устанавливают бра.
    Недавно я перечитала несколько сайтов по доступной среде. Порой удивляют некоторые вещи – похоже, инструкции писали здоровые люди.
    Конечно, мои рекомендации не обязательны к точному исполнению, но я всё рассказываю на основе своего опыта проживания и пребывания в разных квартирах. Доступной вам среды дома! Пусть вам будет удобно и спокойно! Пусть и в жизни, и в душе, и в доме не будет острых углов!!!

    #3127
    Ирина Жукова
    Участник

    Галина,Вы так здорово описали своё обустройство в жилище. Здорово! По поводу душевых кабин закруглённой формы- согласна. Это то что надо! У нас в доме как раз такая стоит- не натыкаешься на углы. Освещения в доме,да,должно быть много. Но у меня есть ещё дополнения,исходя из моего собственного опыта. Газовая плита у нас с автоподжигом, есть духовка. Вот как раз духовкой я и боюсь пользоваться из-за своего зрения,так как мне не видно зажёгся ли огонь. Вот тут на помощь плоховидящим и незрячим вполне может подойти минипечь или мультиварка. Сейчас эта техника есть с шрифтом Брайля(кнопки этим оснащены, а также функции голосовым озвучиванием. Не так давно я заходила в магазин бытовой техники, я поинтересовалась- действительно такое есть? Мне сказали, что бывает в продаже,но редко,это на заказ. Острые углы в мебели-нежелательны…Я в своей комнате всё хочу поменять письменный стол на новый и хочу чтобы углы были закруглёнными. Ещё хочу отметить про посуду. Посуда для плоховидящего должна быть светлой.Я имею в виду внутренняя часть посуды. Например,кружки. Они должны быть светлыми,чтобы было комфортно видно как наливать воду,кофе. В одном из магазинов повелась на красивую кружку,а внутри она чёрная. Так-то она красивая,но мне неудобно в неё что-то наливать…

    #3137
    mariya75
    Участник

    Очень интересно было читать. Не думала, сколько проблем имеют углы. Думала об этом только с точки зрения своих пятерых детей — они как раз натыкаются на них с размаху и ударяются, поэтому у нас столы с округленными концами, некоторые шкафы. И очень важен ровный пол, не скользкий, чтоб не падать самой, хотя я зрячая. Какие вы хозяюшки! Дай Бог вам уюта и тепла в квартирах!

    Мария Бубнова

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border