Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые Интерактивная экскурсия в музей

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2543
    admin
    Хранитель

    Ирина Жукова.

    В апреле этого года я находилась на компьютерных курсах в Доме для слепоглухих Пучково. Будни у нас проходили в учебном режиме, а вот в выходные дни наше пребывание старались разнообразить поездками. Субботним утром мы выехали группой на экскурсию в Москву в музей «Старый Английский двор». Палаты старого Английского двора – это одно из древнейших зданий столицы. Экспозиция музея посвящена жизни английского купеческого дома в XVI–XVII вв.
    Слепоглухие экскурсанты с удовольствием не только послушали рассказ экскурсовода о жизни англичан в этом доме, но и подержали в руках экспонаты данного музея. Например, мушкет XVI века, а вместе с ним деревянные небольшие бутылочки для хранения пороха и пули. Каждый желающий смог сфотографироваться с мушкетом. От желающих не было отбоя – все хотели заполучить в свою коллекцию необычные фотографии!
    Наша экскурсия по музею началась со складского помещения, где в XVI – середине XVII вв. хранились товары, привезенные английскими купцами в Россию. Гид по музею Оксана показала, где и как именно их хранили – в глубоких нишах в стенах. Один молодой человек смог даже залезть в эту нишу!
    Далее экскурсантов ждал красивый зал для приема гостей. Попасть в него можно было, преодолев крутую винтовую лестницу. Посреди зала стоял длинный дубовый стол и дубовые стулья с высокими спинками, на столе стояла медная и деревянная посуда, баночки с пряностям. Оксана поведала, как проходили приемы гостей в этом зале. Познакомила нас с этикетом тех времен, какие блюда готовились на праздничный стол. В те времена богатые люди в пищу добавляли много различных пряностей, позволить себе их могли только весьма состоятельные люди, поскольку стоили они тогда слишком дорого. Деревянной посудой пользовались бедные, а медной – богатые люди.
    Своими впечатлениями от посещения музея поделились слепоглухие Валерий Шамонов из Челябинской области и Леонид Попов.
    Валерий: «Музей, конечно, неплохой и задумка интересная в нем. Но на меня он не произвел впечатление. Я понимаю только настоящие вещи, а не копии, их не прочувствуешь. Нет той, настоящей, энергетики от вещей! А мне важны ощущения и эмоции. А тут… Ну копии и копии, что с них взять…»
    Леонид: «А мне музей понравился! Была возможность потрогать экспонаты. Также, нам очень интересно рассказывали о жизни английского купеческого дома. Мы смогли ощутить, какие раньше были проходы, крутые лестницы. Я остался доволен поездкой в этот замечательный музей!»
    После посещения музея наша группа ненадолго посетила парк «Зарядье», который находится буквально в пяти шагах от музея. Там мы смогли сделать красивые фотографии Москвы.
    Интерактивные экскурсии – это очень увлекательно! Желаю всем интересных поездок!

    Вложения:
    #2552
    mariya75
    Участник

    Здорово! Такой интересный музей! Я рада за вас! Надо будет и мне посмотреть этот музей :-).

    Мария Бубнова

    #2611
    Ирина Жукова
    Участник

    Музей действительно интересный! Да ещё и здорово рассказывает гид Оксана. Задумка музея потрясающая!Ведь просто смотреть на экспонаты-скучное занятие, а вот когда тебе показывают, рассказывают, да ещё в руках дают подержать- во это увлекательно!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border