Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые Ирина Жукова. Комфорт на кухне.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3602
    Ирина Жукова
    Участник

    Не так давно Галина Ушакова поделилась с нами своей заметкой «Дом без острых углов», в которой она рассказала о том, как организовано пространство в её квартире. Многое можно взять из её опыта. У неё ориентировано для людей с синдромом Ушера с суженным полем зрения. Позвольте и мне немного рассказать, но я хочу поделиться с вами тем, как можно организовать комфрт на кухне.
    Каждодневно люди занимаются приготовлением еды. Кто-то любит готовить, а кто-то нет, и воспринимает это как тяжкую повинность – надо! Признаться, я готовить не особенно люблю, но иногда находит такое вдохновение.
    Люди, не имеющие проблем со зрением, не задумываются о том, что при приготовлении еды могут возникать трудности. Казалось бы, что сложного в чистке картофеля, например?.. Но для незрячих и слабовидящих есть сложности, но люди приспосабливаются. Потому как, для облегчения процесса готовки сейчас имеются различные удобные приспособления.
    Овощи хорошо чистить специальной овощерезкой. Легко чистить, и нет риска порезов. Хлеб, колбасу и что-то другое удобно резать, используя специальный нож, с усиленной рукояткой. Лезвия ножей со временем затупляются. Вот тут приходит на помощь ножеточка на присоске, которая хорошо крепится к столу и ею удобно точить нож.
    Я думаю, что многие из вас наслышаны о различных дозаторах для соли, сахара, специй, об индикаторах уровня жидкостей. Также прекрасные помощники.
    Хочу отметить про посуду. Для слабовидящих хорошо бы использовать светлую посуду, видно как наливать, насыпать в неё что-то. Подарили мне как-то сертификат на покупку посуды. Купила кастрюлю. Остались ещё средства на сертификате, и решила их использовать – поддалась порыву и купила кружку с тёмным дном. Она меня привлекла внешним видом, а вот не учла то, что внутри она тёмная и из-за этого будет проблематично увидеть — сколько лить чай, кофе… Приловчилась уже, кружка мною любима.
    В идеале прекрасно, когда кухня и компактная, и в тоже время просторная. Простор необходим людям с нарушением зрения для свободы движения, не натыкаться ни на что. Должно компактно быть организованно кухонное пространство – чтобы была возможность без труда найти нужное. Мебель и столешница желательно не тёмных тонов. У нас кухонный гарнитур глянцевый, голубого цвета, а вот столешница серая. Для глаз наша столешница не очень комфортна, но я уже привыкла. Хотя, когда я вижу светлые тона – глаза радуются. Кухня сама просторная, позволяет площадь. Газовая плита с автоматическим поджигом. Газовые пистолеты для плиты тоже хороши, но в том случае, если человек неплохо видит. Технологии стремительно развиваются. Сейчас уже есть индукционные варочные панели. Для незрячих это спасение от ожогов от плиты. Включаются такие панели тогда, когда на них ставят посуду и выключается при снятии посуды. Есть недостатки – недёшево стоят такие панели и требуется подходящая посуда со стальным дном. Зато исключает вероятность ожогов.
    Все мы любим выпечку, запеченный картофель с мясом и прочее. Это всё нужно готовить в духовке. У нас имеется духовка, но я ею боюсь пользоваться. Мне не видно – зажглась ли она или нет. Ездила как-то в гости к приятельнице. У неё на кухне стоит мультиварка. В ней можно приготовить практически всё. Попробовала ею воспользоваться. Готовила творожник, картофель с мясом и овощами. Какая прелесть- чудо! Это же прекрасная замена духовке! И никаких волнений. Мультиварки существуют и с голосовым гидом.
    Всё меняется, со временем появляются всё новые и новые приспособления, которые облегчают жизнь. Прогресс не стоит на месте!

    #3613
    mariya75
    Участник

    Да, овощерезки, прозрачные чашки, панели и мультиварка — хороший выход для слепоглухих! В мультиварке я много вкусного приготовила, особенно хорош плов. Но как им включать программу, не видя и не слыша ее? Если только можно с брайлевскими кнопками. Надо просить фирмы делать такие мультиварки для слепоглухих.

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border