Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Истории читателей История Ирины Экимашевой

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2476
    admin
    Хранитель

    Рассказ Экимашевой:
    А я живу во Пскове. Тем, кто меня не знает по статьям в журнале «Ваш собеседник»- скажу, что зрение у меня стало снижаться постепенно, с пятилетнего возраста.
    Играла с мальчишками в Мальчиша-Кибальчиша, бежала,споткнулась о саблю и разбила лоб.
    Училась в массовой школе, потом закончила профессиональное техническое училище.
    Группу по зрению получила в 21 год, с начала вторую.
    Ну, а слух я потеряла в 23 года от антибиотиков.
    Это так сказать вступление к рассказу о своей сегодняшней жизни в слепоглухоте.
    Да,я практически уже тотально слепоглухая ,и мне 50 лет.
    Во Пскове я живу уже 28 лет, одинока.
    Приехала сюда работать на УПП ВОС, как мне дали инвалидность.
    Красивый город Псков, весь в куполах, но- вот именно, что это но, тут нет до сих пор группы слепоглухих, и ничего для них нет.
    Ну, я, конечно, узнавала в областном правлении ВОС- есть ли у нас слепоглухие.
    Мне тогда дали список, что вместе со мной в городе четверо слепоглухих.
    Как я позже выяснила, те трое состоят в организации «Свидетели Иеговы», и живут своим мирком.
    У меня в ВОГ знакомых нет. Жестов я почти не знаю. Да и честно сказать, глухие с хорошим зрением избегают общения со слепоглухими.
    На УПП для незрячих и слабовидящих я проработала 20 лет.
    Десять лет мне хорошо помогала кохлеарная имплантация слышать с помощью протеза.
    Но когда и имплантант не стал помогать, все мои знакомые по работе просто исчезли.
    Если я прихожу в первичную организацию, то там мне пишут на ладони самое основное.

    Ни на какие мероприятия меня не приглашают, переводить просто некому.
    Хотя я не раз предлагала- давайте научу дактилировать.
    Сурдопереводчик- то у меня есть. Но она лишь ходит со мной в поликлинику. Жить в одиночку очень плохо в нашем положении.
    Это случилось два года назад. В один солнечный летний день я попросила соседей свести меня в Храм.
    Там я познакомилась с Отцом Олегом. А он через пару дней пришёл ко мне домой со своей прихожанкой Наталией. Я их обоих научила дактилю. У меня появился добровольный волонтёр.
    Но Наташа естественно не может меня всюду сопровождать.
    Хорошо что они с Отцом Олегом Ивановым решили взять меня в свою молодёжную группу, мы ездим по городам нашей области и даём концертыд для детских интернатов.
    Лично я читаю стихи, ребята ставят спектакли и поют песни.
    Все они зрячеслышащие прихожане. Но Такие поездки у нас редко,обычно после больших православных праздников. Хорошо что они протянули мне руку помощи,и я смогла проявить себя в творчестве.
    И детишки, как мне говорят, слушают мои стихи с замиранием в зале.
    Ещё я люблю, и занимаюсь любительским спортом.
    Бег, и лёгкая атлетика дома, спорт силу воли развивает, а это мне очень необходимо.
    Ещё одна тоже печальная проблема-освоение компьютера через брайлевский дисплей.
    Я в Пучково освоила только электронную почту, больше не успела. А хочется уметь многое, чтобы весь мир лег к моим ногам.
    Хочу пользоваться информацией. По непониманию купила не ноутбук, а стационарный комп.
    Теперь сожалею.
    У нас во Пскове нет даже компьютерного центра для незрячих. Уж чего говорить про меня — слепоглухую.

    Получается, я тут одна такая, мне всё надо, и я всё хочу жить активно. Когда еще подойдет эта очередь в Пучково, и там много желающих!
    Сюда конечно из-за меня одной учителя не поедут.
    Обращаюсь к Вам, читатели виртуального клуба, может кто из вас захочет мне помочь, кто сможет хоть чему- то ещё научить меня по компьютеру.
    А к клубу я не подписана, не умею пока этим пользоваться.
    Пишите мне в почту irina.ikemascheva@yandex.ru , кого заинтересовало мое письмо,не оставило равнодушным.

    • Тема изменена 6 лет, 2 месяца назад пользователем admin.
    • Тема изменена 6 лет, 2 месяца назад пользователем admin.
    • Тема изменена 6 лет, 2 месяца назад пользователем admin.
    Вложения:
    #2485
    Аноним
    Неактивированный

    Ну, что сказать? Проблем полно.. Решать их надо. Как окружающим так и самим слепоглухим.(с.г.)
    Необходимо сказать, что всё таки волонтёры ей помогают — хотя она говорит, что вроде нет.
    Я заметил, что среди с.г. одна из самых больших проблем возникает из-за малого общения с окружающими — меняется социальное и культурное поведение с.г.

    Есть такая тенденция. Инвалиды с разной формы инвалидности друг с другом не очень дружат — мягко говоря. Вроде по логике вещей они должны друг другу помогать, но такого обычно не происходит. Слабослышащие не очень дружат с глухими. Глухие не очень дружат со слепыми.

    Тут скорее всего срабатывает конфликт интересов.

    И как следствие тяжело получить помощь от собратьев по несчастью…
    Тут один выход. Надо внешними усилиями их концентрировать всех вместе. В таком случае можно добиться хоть какой то социализации.

    Есть ещё другая проблема. Когда с.г. начинает общаться с окружающими людьми?
    Как правило — практически всегда — это только в том случае когда ему чего то надо.
    А это приводит к тому, что меняется социальное и культурное поведение. Человек попадает в петлю — смысл которой простой. Мне чего то надо — тогда начинаю общаться с окружающими.

    Исправлять такое поведение нужно. А то получиться как у неё. Пришлют ей волонтёра, но после проведённого время с ней — он ни в жизнь не захочет больше с ней встречаться.
    Всё время и каждый раз ей присылать всё новых и новых волонтёров? Их просто не найдём.

    Это и понятно. Человек если годами находится в изоляции — у него меняется социальное, культурное и этическое нормы поведение. Привычки. Всё меняется. Формируется новый жизненный опыт для такого образа жизни.

    И довольно часто совершает иррациональные поступки. При этом сами не понимая этого.

    Выход один. Необходима система реабилитации и воспитания. Надо не только учить как морковку в тарелку резать, но и как вести себя с окружающим народом.
    Тут уж надо применять научный подход в формировании поведения.

    Она сама говорит. Абсолютное большинство своего времени она проводит одна. Ни глухие ни переводчик не хочет с ней общаться.
    Это есть следствие всего одного. Человек просто разучился общаться с окружающими.

    Ситуация типичная для всех. Необходимо собирать такие явления и вырабатывать рекомендации.

    На счёт переводчиков, волонтёров и сопровождения — наверное тут надо отдельную тему завести.
    Что бы мы не захотим сделать. Провести какое мероприятие — всегда упрёмся в этот фактор.
    И на сегодняшний день эта услуга фактически монополизирована и отдана какой то одной организации.
    Мало того, что часто с квалификацией такого народа не совсем понятно. Всегда лучше когда есть конкуренция.
    Проблема в том, что она дорогая. И получается так, что если часы по ИПРе есть — она будет куда то ходить. Закончились будет сидеть дома.

    Постоянно искать волонтёров? Говоря им, что вот пока у неё деньги есть будет платить тому… а как закончатся позовёт Вас???
    Как только они такое узнают их число резко уменьшается.

    Так, что тут проблема не только в поиске помощи — она больше….

    #2487
    admin
    Хранитель

    Марина Андреева Я сочувствую Ирине. Но не смогу включиться по-настоящему и помогать ей. Нет никаких сил. Наверно, даже одно письмо ей написать не смогу… А сказала бы: надо осваивать компьютерное дело по руководствам. Самостоятельно, не ждать учителя и курсов в Пучково. Видимо, такие руководства уже имеются — в Пучково или у Сергея Флейтина. Лично я всему училась по электронному руководству Анатолия Киселёва. Оно давно устарело. Но если новых нет — сойдёт и оно. Лариса, вы можете связаться с Ириной и спросить её: готова ли она учиться самостоятельно? Нужно ли ей прислать учебник по Виндоузу?

    #2488
    mariya75
    Участник

    Я тоже сочувствую Ирине и тоже предлагаю освоить компьютер по брайлю. Я в инете искала брайлевскую азбуку и нашла. Учить ее нетрудно. А купить брайлевскую машину можно, если сходить в пенсионный и социальный фонд, объяснить о себе. Спросить про благотворительные организации. Надо еще связаться со слепыми и спросить у них, как учиться брайлю и где купить брайлевскую машину.

    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем mariya75.

    Мария Бубнова

    #2490
    mariya75
    Участник

    Н.Б. Кремнева попозже напишет и объяснит Ирине, что надо самой пытаться учиться, есть множество электронных пособий. Я тоже согласна с Индивидом, что надо учиться себя вести тактично с зрячеслышащими, не требовать от них, а просить, без гордости.
    Но я не согласна с Индивидом в том, что глухие и слабослышащие не очень дружат со слепоглухими, пусть он посмотрит форум и журнал «Ваш собеседник» — там полно глухих и слабослышащих журналистов, также слабовидящих и слепоглухих. И мы все дружим между собой. У меня есть целый куст нижегородских друзей — и слабослышащих, и глухих, и слабовидящих, леонгардовцев и выпускников спецшкол.

    Мария Бубнова

    #2493
    Аноним
    Неактивированный

    Брайлем она хорошо владеет. Дисплей у неё есть.
    С общением большие проблемы. Может так на расстоянии у неё получиться чего то, но при личном общении ни волонтёры ни вообще какой нибудь народ долго её выдержать не может.
    Такая ситуация не только с ней. Очень большой процент людей которые находятся в перманентном конфликте с окружающими…
    Не надо путать людей кто общается по какой то причине с людьми которые будут общаться сами без указки сверху… Это вообще то большая разница.

    Можно конечно на многое не обращать внимание и говорить, что такого нет, но факты говорят о другом.
    Когда человек находиться длительное время один. У некоторых родственники могут держать в комнате годами. Когда у него общение минимизировано.
    Это приводит к изменению поведения. Меняется социальное, культурное, этическое и гуманитарное поведение.

    Некоторые навыки забываются. Многие вообще не были усвоены.
    И тут хотим или нет придётся учить и воспитывать. Иначе никак.

    Если хотим вернуть таких людей в общество — то необходимо проводить весь комплекс мер по социализации.
    Если же просто будем их возить и всем показывать, что вот такие люди есть — то конечно ничего делать не будем.

    #2495
    mariya75
    Участник

    Общение — самая тяжелая проблема очень многих слепоглухих. И дело тут не в способах общения (хотя и в этом тоже нередко бывают сложности). А главное — в УМЕНИИ ОБЩАТЬСЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ, ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. Одиночество слепоглухого, даже проживающего в семье очень меняет его характер, особенно если поздно оглох или ослеп (или и то, и другое сразу). Развивается психология «мне все обязаны, все должны со мной общаться», повышенная обидчивость, требовательность — » мне скучно, не хватает общения»… Но когда находится добрый человек, предлагающий дружбу, к нему отношение высокомерное, его считают нередко ниже своего достоинства, ниже своего уровня: «Мне с ним неинтересно, он дурачок». В итоге — человек отходит в сторону и слепоглухой снова оказывается один, обвиняя весь белый свет в своих неудачах, только не себя самого. Обычно и в личной жизни происходит то же самое…
    Мне крайне грустно и очень жаль ее, но пока сама не изменит, не пересмотрит своего отношения к людям и к жизни — так ничего и не изменится по-настоящему. Психологическая помощь очень нужна, но она будет эффективна только, если сам слепоглухой ЗАХОЧЕТ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ В СЕБЕ. Стать добрее к людям, терпимее, не предьявлять повышенных требований и не обижаться.
    Очень хочется, чтобы у Ирины появились бы надежные друзья и волонтеры.

    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем mariya75.

    Мария Бубнова

    #2499
    Аноним
    Неактивированный

    Лично моё мнение сам человек вряд ли поменяется.
    Вообще у человека склонность совершать иррациональные поступки. Это наблюдается у всех людей. У нормотипичных такая же ситуация.

    Тут необходимо воспитание, а воспитание требует некоторого воздействия. В школе дети то же не очень хотят учиться, но их заставляют и со временем меняется многое.
    Так же и тут. Необходимо выработать некоторые механизмы. Донести человеку как лучше себя вести и почему ему стоит так делать.

    Я как то один раз оказался за одним столом. И там для проведения занятия среди слепоглухих — вообще постороннего попросил подвинуться. Пересесть в другое место.
    Для него было шоком то, что ему сказали. Ему сказали подвинуться?
    У него сперва реакция даже была вообще не в тему. Он начал говорить, что никого и не о чём не просил же????

    Довольно забавно было узнавать — при чём тут его просьбы? Тебя же попросили???
    Потом я выяснил, что действительно его крайне редко кто просил. Имеется ввиду посторонний.

    Я заметил такая реакция у очень многих, но когда начинаешь объяснять необходимость таких поступков. Когда мотивируешь, что вот и ты можешь кое чем помочь и сделать некоторые вещи… Меняются поступки буквально на глазах.
    Но тут уже необходимо проводить воспитательные работы.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border