Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Как вера помогает глухим людям в жизни

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6333
    mariya75
    Участник

    Слышащий сын у глухих родителей.
    Одна из моих знакомых родилась глухой, у неё брат тоже плохо слышит с рождения. Она вышла замуж за глухого одноклассника по любви и очень боялась, что родит глухого ребёнка. Ездила в храмы, причащалась, со слезами просила у мощей Серафима Саровского чудотворца, чтоб ребёночек родился слышащим. Она искренне вверила Богу судьбу своего будущего ребёнка. И Бог услышал её молитвы, сейчас трёхлетний карапуз топает по дому и звонко поёт во весь голос свою любимую песню кота Леопольда: «Если вдруг грянет гром в середине лета, неприятность эту мы переживём!…»

    Сила молитвы в храме.
    У одной глухой подруги случилось большое несчастье: её муж заболел раком лёгких. Совсем молодой – всего тридцать лет! Врачи назначили ему операцию через месяц – быстрый срок! А в семье – двое маленьких деток! В глубоком отчаянии молодая женщина зашла в храм и увидела пожилую свечницу, которая продавала в церковной лавке свечи, иконы и православные книги. В храме было тихо, безлюдно. Не зная, куда ещё обратиться за помощью, она робко подошла к свечнице:
    — Простите меня пожалуйста, можно задать Вам вопрос?
    Свечница доброжелательно кивнула в ответ. Молодая женщина сбивчиво рассказала ей про свою беду и спросила с тревогой:
    — Что мне делать? Кому молиться? И как?
    — Проси Бога от всего сердца своими словами: «Господи, помоги мужу вылечиться ради маленьких деток!» У Вас дома есть иконы Спасителя, Божией Матери, целителя Пантелеимона?
    Получив утвердительный ответ, она продолжала:
    — Их тоже надо просить о выздоровлении мужа. Хорошо бы заказать молебен об исцелении, а еще лучше – сорокоуст о здравии в храме.
    — А что такое сорокоуст?
    — Сорокоуст – это ежедневное молитвенное поминание священником в течение сорока дней на Литургии.
    Тут к ним подошёл молодой, приятной наружности священник. Он участливо посмотрел на заплаканное лицо женщины и спросил, не может ли он чем-нибудь помочь ей? Она закивала головой и торопливо рассказала ему о себе.
    — Буду молиться за Вас и Вашу семью. Ваш муж верит в Бога? – задал вопрос батюшка.
    — Что Вы! Он даже и слушать про Него не хочет!
    — Ну ладно… Главное, Вы не отчаивайтесь, верьте, что Господь устроит всё к лучшему! Вот мой телефон, когда будет операция – напишите сообщение, ладно? Я в тот день буду особенно сильно молиться за Вашего мужа!
    Женщина, немного успокоенная, поблагодарила его и пошла домой.
    Операцию назначили, — вот удивительно! – на пасхальную седьмицу. В этот день батюшка служил в храме. После службы он вышёл на амвон и рассказал прихожанам эту историю, попросил соборно помолиться за благополучный исход операции. Все дружно помолились за болящего, от всей души желая ему выздоровления.
    Вернувшись домой, священник с волнением позвонил моей подруге по телефону. И услышал в ответ:
    — Дорогой батюшка, как я рада! Операция прошла благополучно! Мужу под наркозом вырезали часть правого лёгкого, через час он пришёл в себя и позвонил мне. Спасибо Вам за участие и молитву!
    Спустя несколько дней его выписали из больницы, и он до сих пор жив-здоров! Слава Богу за всё!

    Продолжение следует.

    • Тема изменена 5 лет, 3 месяца назад пользователем admin.

    Мария Бубнова

    #6345

    Мария, большое спасибо Вам за ваши рассказы о чудных и прекрасных жизненных ситуациях. Надеюсь, что подобные жизненные истории будут делать мир чище, людей добрее и мудрее.

    #6362
    mariya75
    Участник

    Спасибо за добрые слова, Лидия Алексеевна! Я еще загружу здесь рассказы.

    Мария Бубнова

    #6366
    mariya75
    Участник

    Духовная «пенсия».
    Иногда, когда я устаю от своей глухоты, непонимания смысла в беседе слышащих, то вспоминаю 23-летнюю девушку, прикованную к инвалидной коляске. Она с младенчества больна детским церебральным параличом, может своими искривленными пальчиками только две вещи сделать – кушать и включать магнитофон или телевизор. Её отец умер, а мать с раннего утра до позднего вечера на работе, но в перерыве приходит домой в 12 часов, поднимает беспомощную дочку с постели, переодевает её в сухую одежду, сажает на горшок, потом за стол и ставит перед ней тарелку супа. Девушка сама берёт ложку и ест. Я как-то пришла за ней, чтобы вывезти на прогулку, а матери нет дома. Я стала передвигать её со стула и чуть не упала от тяжести её тела. Как же мне её жаль! И гуляет она редко – только в хорошую погоду, под ногами всегда горячая грелка, чтоб они не мерзли. Думаю: «Почему она так страдает с рождения?» И вскоре нашла ответ в книге, которую читала в эти дни – книге Паисия Афонского: «Благий Бог даёт человеку крест не для того, чтобы он мучился, но для того, чтобы с креста человек взошёл на Небо… Понимая, какое богатство мы откладываем в небесную сокровищницу, терпя боль испытаний, мы не станем роптать, но будем славословить Бога, беря на себя тот маленький крестик, который Он нам даровал. Поступая так, мы будем радоваться уже в этой жизни, а в жизни иной получим и духовную «пенсию»… Однако, если мы просим, чтобы Бог избавил нас от испытания, то Он даёт эти владения другим, и мы их лишаемся. Если же мы будем терпеть, то Он даст нам ещё и духовные проценты… Это происходит потому, что мы расплачиваемся за свои грехи». С тех пор я спокойно воспринимаю свою глухоту и стараюсь не роптать.

    Помощь святых и Бога.
    У меня маленькие чудеса связаны с помощью Николая Чудотворца. Я как-то очень полюбила этого святого, и в трудных ситуациях всегда прибегаю к нему. Николай Чудотворец выручал меня то в открывании двери со сломанным замком, то с застрявшим автобусом в глухом местечке. Однажды я проходила по коридору и увидела соседку, в сильном беспокойстве искавшую ключ от квартиры. Она рылась в сумке, одежде, на вешалке, стоявшей рядом у двери. Мне стало жаль её, и я про себя попросила: «Николай Угодник, помоги найти соседке ключ». Вдруг в голову пришла мысль посмотреть ключ в кармане пальто соседки. Говорю ей об этом. Она проворчала: «»Смотрела уже», но на всякий случай пощупала там и с изумлением вытащила ключ. Спросила меня, откуда я узнала, что ключ был в кармане. И я рассказала ей про Николая Чудотворца. С тех пор соседка всегда обращается к нему за помощью.
    А вообще-то во многих случаях чувствуется Божья помощь, если мы обращаемся к Нему. Я после замужества ходила первое время на исповедь к строгому, величественного вида протоиерею, очень похожего на Ивана Грозного в знаменитом фильме Леонида Гайдая. Я писала исповедь на бумаге, но он не мог прочитать её из-за слабого зрения. Поэтому я шептала ему на ухо, а он говорил мне что-то назидательное, но борода мешала читать с губ, и я очень расстраивалась. Он был опытным духовником, Господь открывал ему верные советы для меня с мужем на волновавшие нас вопросы. И вот однажды мне надо было решить одну серьезную проблему. Иду в любимый храм и несколько раз прошу Бога о том, чтобы Он помог мне прочитать ответ по губам моего духовника. Подхожу к нему и рассказываю свою проблему. А он вдруг отвечает мне так ясно и чётко, что я остолбенела и только безмолвно смотрела на его лицо, думая: «Вот это да! Всё понимаю! Как же я раньше не догадалась попросить Бога об этом!?»

    • Ответ изменён 5 лет, 3 месяца назад пользователем admin.

    Мария Бубнова

    #8390
    admin
    Хранитель

    Наталья Кремнева.
    Я прочла все твои рассказы. Особенно понравился рассказ «Сила молитвы в храме». Написано очень хорошо — стиль, язык и убедительно. Действительно веришь, что это не совпадение, а именно — сила молитвы.
    Другие рассказы тоже хорошие.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border