Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Школа для родителей Мещеряков А.И. Слепоглухонемые дети.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1932
    mariya75
    Участник

    А.И. Мещеряков организовал лабораторию изучения и воспитания слепоглухонемых детей в Институте дефектологии в 1961 году и оформил при ней знаменитую экспериментальную группу по обучению слепоглухих детей. С большим успехом защитил докторскую диссертацию «Слепоглухонемые дети (психическое развитие в процессе обучения)» в мае 1971 года. В 1968 году у него случился первый инфаркт. После этого он часто и подолгу лежал в больнице из-за сердечной недостаточности. После очередного лечения в клинике он узнал о выходе его монографии «Слепоглухонемые дети» и, получив авторские экземпляры в издательстве, сразу принес их своим слепоглухим ученикам. Они вместе порадовались книге и проводили очень уставшего Александра Ивановича до дверей, в эту же ночь он неожиданно умер дома во сне. Это случилось 30 октября 1974 г. на 51-ом году жизни.
    В 1981 году ему посмертно была присуждена Государственная премия СССР за создание научной системы обучения слепоглухих детей.
    Читать книгу онлайн:
    http://pedlib.ru/Books/6/0269/6_0269-173.shtml#book_page_top

    Мария Бубнова

    #2015
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ОЧЕН ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА!
    И ЛЮДИ МНОГО ЗНАКОМЫЕ О КОТОРЫЕ ОН ПИШЕТ МАЛЕНКИЕ ДЕТИ УЧЕНИКИ А СЕЧАС УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ.
    НАПРИМЕР Я ДРУЖУ НАТАША ШМАЕВА.
    И ВОТ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТ КАК ОНА БЫЛА МАЛЕНКАЯ И ЕЕ ВОСПРЕЯТИЕ.
    И ВОБШЕ КОНЕЧНО ОЧЕН ИНТЕРЕСНО ИСТОРИЯ ДЕТСКИЙ ДОМ И КАК ОБУЧЕНИЕ.
    А НА САТЕ АПРАУШЕВА ДЕРЕКТОРА ЕСТ СТАРЫЕ ФОТО ОН ОЧЕН МНОГО ДЕЛАЛ.
    ТОЖЕ ОЧЕН ИНТЕРЕСНО.
    Сайт Альвина Валентиновича Апраушева
    ВОТ ЭТО САЙТ.

    #2020
    mariya75
    Участник

    Спасибо! Я зашла на этот сайт, фотографии интересные, я как бы прогулялась по прошлому времени. Спасибо!

    Мария Бубнова

    #2087
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ДА МНЕ ТОЖЕ ОЧЕН НРАВИТСЯ ЭТО ВОТОГРАВИИ!
    НАТАША ШМАЕВА ГОВОРИТ ОН ОЧЕН МНОГО ВОТОГРАВИРОВАЛ.
    И НА САТЕ НАВЕРНОЕ НЕВСЕ.
    ВОТ НАТАША ПРОСИЛА МЕНЯ НАЙТИ ГДЕ ОНА ВЫСТУПАЛА НОВЫЙ ГОД ЛИСИЧКА.
    НО ТАК ЖАЛ Я НЕУСПЕЛА ОН УМЕР НЕДАВНО…
    КСТАТИ ТАМ НАТАША ТОЖЕ ЕСТ НА САТЕ.
    ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ Я СУДА СДЕЛАЮ.

    #2088
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ВОТ ВОТО НАТАШЕ.

    Вложения:
    #2090
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ЭТО ОНА ТАК ОБШАЕТСЯ.
    КЛАДЕТ РУКУ НАГОРЛО.
    И ВИБРАЦИЯ ЧУСТУЕТ.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border