Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые Н. Соловцова. Ушер-Форум. О журнале "Ваш собеседник".

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3257
    admin
    Хранитель

    Ушер-Форум.

    Вместе с Е. Волох я пришла в организацию «Ушер-форум» к её первому руководителю Ирине Саломатиной. Пришла подругой-сопровождающей, а вскоре меня наградили грамотой, как волонтера… У И. Саломатиной были чудесные помощники – студенты-волонтеры! Она – кандидат психологических наук, создала организацию «Ушер-форум» и была ее первым директором. Благодаря ей впервые было проведено исследование о проблемах слепоглухих людей и членов их семей в разных городах России, появился первый клуб общения. Распространялись знания о синдроме Ушера… Без «Ушер-Форума» не было бы ни волонтеров, ни службы сопровождения слепоглухих, ни журнала «Ваш собеседник», а позже фонда «Со-единение». Конечно, надо отдать должное Московским организациям ВОГ и ВОС, которые дружно взялись за помощь слепоглухим людям! Я и не заметила, как уже сама стала активно участвовать в жизни слепоглухих… Особенно запомнился волонтер Родион Терехов, будущий психолог… Очень высокого роста, кареглазый, с длинными, слегка вьющимися черными волосами, он так и сиял обворожительной улыбкой и готовностью всегда помочь… И действительно, помогал очень многим… Запомнились и девушки-волонтеры, среди них И. Моисеева, А. Хохлова и другие… Мне студенты-волонтеры тоже очень помогли. Моя дочь почти одного возраста с ними, стеснялась общаться со мной жестами на улице. Когда она увидела, как они общаются со слепоглухими на улице, доброжелательно и совершенно не стесняясь окружающих людей, она стала им подражать и тоже заговорила жестами. Общение с И. Саломатиной, как с очень отзывчивым человеком, и ее волонтерами, безусловно, пошло на пользу слепоглухим. Организованные «Ушер-Форумом» экскурсии, клубы общения, расширяли их кругозор, ведь с ними общались практически здоровые люди, хорошо образованные, с доброжелательной и отзывчивой душой…

    О журнале «Ваш собеседник».

    Благодаря неунывающей Е. Волох я познакомилась и подружилась с Натальей Кремневой. Сначала я сопровождала Е. Волох, когда они с Н. Кремневой встречались в библиотеке ВОС. Потом я сама предложила помощь Наталье в работе над журналом «Собеседник» (впоследствии «Ваш собеседник»), она с радостью согласилась… Так мы стали собираться уже втроем («Бог троицу любит!») Сначала работали в библиотеке ВОС, а затем перебрались на кухню в квартире Н. Кремневой. У меня даже есть рассказ «Кухня «Собеседника», опубликованный в журнале… Мы с юмором подошли к «проблеме» встречи. Был «главред» — Барбос, это Н. Кремнева, — главный редактор журнала, маленький, но напористый спорщик Бобик – Е. Волох, и я – «любительница кошек» — Барсик, а фирма наша в шутку называлась «три Б» — Барбос, Бобик и Барсик… Барсику, так как он тогда еще был «глазастый», доставалась роль проверять грамотность, опечатки и утихомиривать задиристого спорщика Бобика… Все вместе писали и обсуждали тексты статей… Но иногда и Барсик вступал в спор с Бобиком и тогда брал в свои руки власть главред – Барбос! И все кончалось мирным чаем на кухне у Н. Кремневой…
    …Наташа по праву стала главным редактором журнала «Ваш собеседник». Именно на нее легла львиная доля работы над изданием! Н. Кремнева хороший организатор и способный во всех отношениях человек! Её упорству в обучении ЖЯ и Брайлю – можно позавидовать! Именно она вела всех вперед! Это ее призвание – работа редактором… Она доступно и просто могла писать и объяснять сложные и скучные темы, например, законодательство. Ее вступительные статьи к журналу тоже верх разговора о сложном на простом и доступном языке… Кроме того она знает проблему слепоглухоты изнутри, сама все пережила.
    «Ваш собеседник» стал любимым журналом для слепоглухих, так как именно об их проблемах велся разговор с самого начала издания, иногда даже удавалось конкретно кому-то помочь… В журнале могли высказаться все – от И. Саломатиной, до волонтеров и простых читателей – очень демократичный журнал… Когда появился фонд «Со-единение», стало легче и материально. Теперь «Ваш собеседник» охватывает жизнь слепоглухих многих регионов России – он единственный журнал для слепоглухих, издаваемый еще и шрифтом Брайля. До организации фонда «Со-единение» было очень тяжело найти средства на издание журнала. Не раз Бобик и даже Барбос подумывали все бросить, но видя поддержку (в том числе, и материальную), от волонтеров до читателей, просивших не оставлять полюбившийся журнал… На страницах «Вашего собеседника» я пробивала тему создания Службы сопровождения слепоглухих, много писала на эту тему. Бобик и Барбос, будучи поумнее и поопытнее, совсем не верили в скорое создание Службы сопровождения слепоглухих, и только легкомысленный Барсик свято верил, ведь она так была необходима, «что Бог даст»… И Бог дал, спасибо за это ВОГ… Теперь у Барсика новая «мечта» — чтобы Служба сопровождения еще и гуляла со слепоглухими – они об этом мечтают, а не только сопровождала на мероприятия… Остается добавить, что Бобик и Барсик получили награды от Правительства Москвы и Союза журналистов – Е. Волох премию за статью о слепоглухом Егорове (тема «судьбы людские»), а мне – диплом за статью о сопровождении. Привезла мне диплом на дачу, где я тогда жила после тяжелого инсульта, Л. Борисова, которая помогает до сих пор, и мы подружились. И я почувствовала, что даже после тяжелой болезни нужна людям…

    Спасибо всем моим друзьям и знакомым!.. Я тронута отзывчивостью многих людей! И благодарна за поддержку…

    #3263
    mariya75
    Участник

    С большим интересом прочла исповедальный рассказ Нины. Особенно интересно было читать о Барбосе, Бобике и Барсике, составителях журнала ВС! Большое спасибо!

    Мария Бубнова

    #3268
    admin
    Хранитель

    Наталья Кремнева:
    Спасибо Нине Соловцовой и редакции журнала «В едином строю» за статью об организации «Ушер-Форум» и журнале «Ваш собеседник»! Прекрасный подарок к юбилеям! Ведь в нынешнем году «Ушер-Форум»у 20 лет, а журналу — 15!
    Хочу только добавить, что нынешнее руководство организации — Александр и Елена Сильяновы достойно продолжают дело, начатое И.Саломатиной. И после ее ухода не дали организации закрыться. Развивается служба сопровождения, работает досуговый центр, проводятся выездные семинары. В Москве кроме «Ушер-Форума» была и есть организация Сироткина «Эльвира».

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border