Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Хобби Путешествия Паломничество к Матронушке.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1945
    mariya75
    Участник

    Можно посетить Покровский монастырь в Москве, где покоятся мощи блаженной Матронушки – защитницы сирых и обездоленных. Матушка Матронушка не оставляет никого своей помощью и утешением. Люди идут от нее как на крыльях, ощущая ее любовь, многие получали исцеления от своих болезней. Я несколько раз перечитывала книжки о её удивительной жизни. Она родилась в 1885 году в бедной крестьянской семье четвертым ребенком. Её матери приснился вещий сон – ещё не родившаяся дочь явилась ей в образе белой птицы с закрытыми глазами. Девочка подрастала, и все заметнее становилась её особая одарённость. По ночам, когда родители спали, пробиралась в красный угол, снимала с полки иконы и тихонько играла с ними. Она любила бывать на богослужениях и непрестанно молиться. По исполнении семи лет окружающие стали замечать, что убогой девочке открываются тайные грехи их и мысли. По её молитве люди получали утешение в скорбях и исцеление от болезней. В пятнадцать лет у неё отнялись ноги, и она до самой смерти (в 1952 году) не могла ходить. Из-за преследования коммунистов переехала в Москву и сидела в разных домах и квартирах у добрых людей. Она была с миниатюрными короткими ручками и ножками. Однажды к ней привезли одну больную, её муж был полковником. Она четырнадцать лет лежала, её на носилках внесли к Матронушке. Во второй раз она уже сидела, а в третий раз сама шла. Муж её не знал, как отблагодарить Матрону: «Я тебе хоть машину куплю». А она от всего отказалась. Предвидела время своей смерти и желала быть похороненной на Даниловском кладбище, «чтобы слушать службу» (там находился один из немногих действовавших в то время храмов). Это желание было исполнено. Потом её мощи перенесли в Покровский монастырь, который был основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников, поэтому он назывался также Божедомским или монастырем на Убогих Домах. Матронушка ещё при жизни говорила всем: «После моей смерти приходите на могилку, я вам так же буду помогать и молиться за вас». Её мощи стали одним из святых мест Москвы и целью паломничества людей со всех концов России, даже из-за границы.
    Я очень хотела посетить Матронушку. И вот моя мечта сбылась — мы в машине подъезжаем к нежно-розовым стенам Покровского женского монастыря! За невысокими стенами видны два жёлтых храма с покатыми большими куполами сине-голубого цвета. Мы сначала купили розы: я – одну розовую большую, другие – несколько штук разных цветов. На душе радостно, как будто иду в гости к Матронушке. При жизни она любила цветы, поэтому и после её смерти многие приходят с ними.
    Мы заняли очередь к мощам Матронушки, находящимся в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Как хорошо, что мы приехали туда в девять утра, и очередь была небольшая! Мы стояли где-то двадцать минут, может быть дольше, не заметили даже. Половина людей стояла с роскошными цветами. Было много мужчин зрелого возраста, бережно несущих красиво составленные большие букеты роз с белыми хризантемами.
    …В храме, когда мы приближались к Матронушке, монахини дали нам по нескольку записок – читать о здравии имена болящих, младенцев, плодоносящих… Прочли, возвращаем их. Когда подошли к мощам, все пространство вокруг раки было заполнено вазами с благоухающими цветами. Я отдала розу стоявшей рядом матушке, которая отрезает у чашечки бутон, а другая раздаёт каждому на память о Матронушке. Я наклонилась, чтобы приложиться к ней. Увидела маленькое, прикрытое вышитым покрывалом её тело и подумала: «Бедненькая! Сколько же ты страдала в жизни, слепенькая, немощная!» И вспомнила её изумление над жалостливыми словами её мамы: «Я-то несчастная?!» Ей было дано от Бога значительно больше, чем другим. Отхожу от раки, и мне дают два срезанных белоснежных бутона роз! Я просветлела, стою, перебирая в руках бутоны, потом поднимаю взгляд и … вижу перед собой огромную, красивую икону Матронушки! Она в киоте за стеклом внизу увешана драгоценными цепочками, кольцами — благодарение людей за помощь в скорбях и болезнях… Уходить не хочется, и мы прикладываемся ко всем иконам, слушаем акафист Матронушке, читаемый священнком у её мощей. Я достаю свою книжку с акафистом и читаю сама сбоку от Царских врат. Прошу у Матронушки помощи в семейных делах. Мне никто не мешает, все ждут очереди или слушают, крестятся, ставят свечи… Тишина такая, что можно ходить по храму, как будто и нет народу в нём…
    Однако, пора выходить. Мы направляемся в другой монастырский храм — Воскресения Словущего. Там поразила большая вышитая на светло-синем бархате икона Божией Матери «Нечаянная радость». Её одежды украшены серебристыми стразами, бусинами. Какая красота! Наконец, мы выходим. В притворе по бокам большие живописные фрески – «Пастырь овец», «Возвращение блудного сына»… Я показываю вторую фреску моей спутнице — монахине. Она обратила на неё внимание: «Да, я сама – как блудный сын!» Меня охватила спокойная, тихая благодать.
    Идём к источнику в маленьком стеклянном здании. Подставляем стакан под струю воды и по очереди пьем. Умываю разгоряченное лицо прохладной водичкой. Становится совсем хорошо! С благодарностью крестимся на оба собора и переходим дорогу. Вдруг я вижу старушку, которая смотрит прямо на меня. Говорю своим спутницам: «Она наверно хочет, чтоб мы помогли ей перейти дорогу». А они отвечают мне: «Нет, она просит милостыню». Я достаю из сумки кошелёк, а спутница колеблется, потом даёт пирожок просящей. Та взяла и заплакала: «Спасибо! Я очень голодная». Спутница тоже заплакала и подала последний пирожок! Уходим умиротворённые, радостные.
    Именно в Покровском монастыре я поняла, какие мы, русские люди, счастливые и богатые! Везде, в огромных просторах России есть наши заступники: в Москве – мощи наших патриархов и митрополитов,блаженная Матронушка, новомученики Бутовского полигона, в Питере – Александр Невский и блаженная Ксеньюшка, в Дивееве – батюшка Серафим Саровский…! Слава Богу за всё!

    Вложения:

    Мария Бубнова

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border