Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Помощь — какая она должна быть???

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2389
    Аноним
    Неактивированный

    Я думаю, что эта тема должна быть. Вполне возможно, что она слишком общая, но всё равно тему эту надо поднять.
    Для начала может стоить в общих фразах описать некоторые варианты и события и потом будем думать как развить дополнительно эти идеи.

    С одной стороны должны быть некоторые рекомендации — для инвалидов. Как себя вести. Будь то с волонтёрами. Просто с людьми кто хочет помочь или чью помощь хочешь попросить.
    Рекомендации в этой области позволяют исключить некоторые типичные ошибки.

    С другой стороны необходимо воздействие на тех людей кто хочет оказать какую либо помощь. Там то же очень много совершается ошибок. Часто попадают к инвалидам люди — кого вообще даже близко не стоит подпускать.

    Ну и потихоньку можно приводить факты и их обсуждать.
    И вот ещё, что хочу сказать. В жизни любого человека всегда есть события которые плохи. Много всякой грязи, не тех поступков.
    Конечно. Всегда только хочется обсуждать и рассказывать только о хорошем, но жизнь так устроена, что от проблем нельзя уйти просто выключив комп.

    Заблуждений очень много. В особенности когда люди начинают с инвалидами общаться. Абсолютное большинство людей редко когда общаются с ними часто.

    Поэтому думаю будет замечательно если сами С.Г. например будут рассказывать о своей ситуации и проблеме, а потом всем миром пытаться выяснить. Типичная ли это ситуация и как в таком случае необходимо поступать и что делать?

    Ну вот. В общих чертах рассказал смысл темы.
    Дальше буду рассматривать отдельно ситуацию и думать как лучше поступить…. Вполне возможно обсуждение будет не очень приятным, но думаю лучше обсудить проблемы и решить её чем потом в реальности с ней жить……

    #2390
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ЗАМЕЧАТЕЛНО ТЕМА!
    И ОЧЕН НУЖНО И ПОЛЕЗНО!
    СПАСИБО БОЛШОЕ!
    ПОПОЗЖЕ Я НАПИШУ.

    #2391
    Аноним
    Неактивированный

    Приведу одну ссылку….

    Статья старая, но думаю за всё это время не особо ситуация изменилась!!!

    Самый важный понедельник настал. Добро Mail.Ru совместно с ФОМ публикует первое в России исследование о помощи взрослым. Я очень давно мечтала о нем, а когда получила результаты — мне бесконечно долго было страшно его публиковать. Вот и сейчас руки дрожат. Что мы узнали.
    1) 0% готовы помогать взрослым. То есть те, кто помогают тяжелобольным взрослым людям и людям с инвалидностью находятся в рамках погрешности.
    2) Мы готовы помогать незнакомым детям, но незнакомый взрослый для нас не существует. Мы выстроены на бесконечной линейке и откликаемся на SOS только от тех, кого знаем. А остальные — врут.
    3) Даже те, кто имеет опыт помощи взрослым, отвечая на вопрос о потенциальных адресатах помощи, чаще выбирали детей (24% из них помогли бы детям, и лишь 1% — взрослым).
    При этом большинство (63%) респондентов считают, что помогать незнакомым тяжелобольным взрослым в России принято.
    Давайте перестанем врать себе.
    Хорошая новость — мы вместе можем изменить статистику. Чем больше мы говорим о том, что помощь нужна взрослым — тем больше шансов, что и мы с вами найдем поддержку в трудной ситуации. Это все о нас. Это касается каждого человека старше 18 лет.

    #2475
    Аноним
    Неактивированный

    Думаю — надо продолжить… смысл всей идеи простой.
    В любой даже в банальной ситуации необходимо думать. И думать не только о себе, но и о тех кто окружает нас. У многих такой подход, что вот я инвалид и значит помогать должны только мне. От меня ничего не требуется.
    Я думаю, что это не так.

    Мы живём в обществе в котором идёт постоянная пропаганда милосердия, культурных и социальных норм поведения. Но всё таки.

    В этом же обществе основная мысль — это то, что никто — и ни кому и ни чем не обязан.
    Это вообще свойство человека. Он всё таки разумное существо. Любой его поступок вызван какой то причиной.
    Если кто то оказывает какую нибудь помощь — значит его на это подвигла какая та причина.
    И если долго этим занимается — значит есть какой то там профит.

    Я хочу сказать — чтоб вопрос был исключён совсем. Мир наш разноцветный. Не бывает такой причины (движущей поступком человека) чтоб она была только хорошей или только плохой.
    Много ещё факторов которые влияют на оценку.

    Как ни странно необходимо анализировать любую помощь. Выяснять причину такого поступка. Думать — нужна ли такая помощь? Какие можно выработать механизмы её оптимизации и механизмы её сохранения.
    То есть поддерживать причину вызывающую оказания помощи.

    Причин которые вызывают помощь очень много…. Это может быть как.

    — этические, выглядеть красивее перед окружающими.

    — религиозные, надежда попасть в рай.

    — моральные, результат воспитание в обществе личности. Как продукт она получает удовольствие от своих поступках в глазах окружающих.

    — финансовая сторона, человек который оказывает помощь получает за работу как прямую так и косвенную выгоду.

    — психологический фактор, человек может быть просто психическим больным. Ему необходима некоторая деятельность — связанная в общении с некоторыми людьми.

    — помощь родственников. Кровное родство провоцирует многие поступки.

    Можно привести ещё много причин, но смысл в том, что ни одна из них не является ни хорошей и не плохой.
    Всё зависит от того как она применяется и на сколько эффективна.

    Тут и возникает вопрос в оценке. Самими инвалидами такая оценка крайне затруднительна. Она может быть не всегда корректной.
    Как правило у инвалидов меньше информации и знаний.
    Своеобразная социализация и культурный менталитет. Как следствие порог- при котором их могут ввести в заблуждение крайне низкий.
    Необходимо сторонние ресурсы для этого.

    Основной конечно метод который позволяет максимально больше получить помощи — это конечно — просить!

    Чем больше кричишь и требуешь — тем больше и тем более вероятно, что тебе помогут. Молчание о проблемах не решит их.
    Необходимо понимать, что к решение собственных проблем надо подходить с христианских и этических соображений.
    Этот мир тесен. И довольно часто собственные проблемы можно решить за чужой счёт. Тут скорее всего некоторая сторона просителя.
    К тому же и дарителю — то же часто необходимо проявить некую твёрдость. Чтоб по возможности большему числу людей досталось…

    Когда человеку оказывают помощь — тут необходимо в первую очередь помнить о благодарности. Иногда некоторые слова позволяют сохранить хорошее отношение с человеком.
    Там всё держится на отношениях.
    Если волонтёр приходит — то он появился не из воздуха. С ним до этого провели работу. И часто довольно долгую и напряжённую. И не стоит думать, что вот он уйдёт и ему на смену придёт новый… какая разница.

    Необходимо рассказывать о тех поступках которые были. Это позволяет как поблагодарить и так же привлечь ещё большее число людей к этой деятельности.

    Вообще лучше всего систематизировать все возможные случаи и выработать некоторые рекомендации.

    #2486
    mariya75
    Участник

    Это верно — никто никому не должен. И муж — слышащий, и мама говорят мне постоянно — ты должна просить, а не требовать. От требующего человека потом отступаются. Надо уметь просить — без гордости.
    Я помогаю слепоглухим, потому что не хочу пережить такое, что они переживают — без слепоты и глухоты. Я глухая, но еще потерять зрение — страшно. И вот я сопереживаю им, желаю помочь, и на душе становится хорошо, что помогла кому-то. Я заметила, что чаще всего помогают слепоглухим сами они и глухие, слабослышащие, слабовидящие, потому что они пережили часть этого испытания. Я сама на себе знаю, как тяжело глухому понимать слышащих, и они не до конца понимают наши испытания. А что уж говорить о слепоглухих. Им нужно, как и нам, общение. И когда мы общаемся, нам друг с другом хорошо, я вижу в них заряд бодрости, желания делать что-то, но не бездействовать.

    Мария Бубнова

    #2518
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    ДА ПОМОШ РАЗНАЯ БЫВАЕТ.
    И ЛЮДИ ВОСПРИНЕМАЮТ ПО РАЗНОМУ.
    И ХОТЯТ И НУЖДАЮТСЯ ПОМОШИ ПО РАЗНОМУ ПО СВОЕМУ.
    ОТ МНОГО ЗАВИСЕТ.
    И ЛЮДИ ОКАЗЫВАЮШИЕ ПОМОШ ПО РАЗНОМУ ЭТО ПОНЕМАЮТ.
    ИНОГДА ХОТЯТ ПОМОЧ КОГДА НЕКТО НЕ ПРОСИТ.
    НО Я ПОНЕМАЮ ЧТО ЭТО ОЧЕН ТРУДНО ПОНЯТ СО СТОРНЫ НАДО ЛИ ПОМОЧ И КАК.
    НАПРИМЕР ЧЕЛОВЕК ВИДЕТ ЧТО КАКОМУ ТО ЧЕЛОВЕКУ ТРУДНО ЧТО ТО СДЕЛАТ И ТОГДА ОН ХОЧЕТ ПОМОЧ.
    НО ЭТО МОЖЕТ БЫТ ЕГО ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ А ЧЕЛОВЕК И НЕХОЧЕТ ЧТОБЫ ЕМУ ПОМОГАЛИ.
    А БЫВАЕТ И НООБОРОТ.
    ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЧТОБЫ ЕМУ ПОМОГЛИ НО САМ НЕОБРАШАЕТСЯ ЗА ПОМОШЮ.
    ЖДЕТ ЧТО ОКРУЖАЮШИЕ УВИДЯТ И ПОМОГУТ.
    НО НЕКТО НЕПОМОГАЕТ И ЧЕЛОВЕК РАСТРАИВАЕТСЯ.
    А ОН НЕМОЖЕТ ОБЯСНИТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ И КАКАЯ ПОМОШ ИМЕНО ЕМУ НУЖНА.
    А ОКРУЖАЮШИЕ НЕДОГАДЫВАЮТСЯ.

    #2519
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Ой извените что опят капс лок напесала.
    незаметила.

    #2535
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Индивид но я все же непонела что ты сказал что мне непонравится?
    Пока все нравится!
    Или еше что то ты хотел напесать?

    #2541
    Аноним
    Неактивированный

    При личном общении иногда такие мнения говорят, что многие мысли кажутся людям не верными…
    Хотя думаю тема может и дальше развиваться — если кто будет свои мнения говорить и вопросы…

    К тому же вот собирались обсудить вопрос с сопровождением и переводом.
    Думаю стоит тут обсудить и попросить фонд чтоб он эту услугу взял под свой потронаж.
    Это одна из самых востребованных и нужных услуг, а на неё вообще никто не уделяет внимание….

    Государство конечно финансирует, но та система которая существует крайне дорогая и так порочна, что выходит так, что есть у тебя часы можешь куда пойти…
    Нету — сиди дома. Должен быть и другой вариант.

    #2542
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Это ты ответил насчет того что мне непонравится?
    Насчет Службы сопровождения да, я сделаю тему как обешала.
    Пока неполучалос.
    Напишу как я думаю как хорошо было бы.
    И как в некоторые другие страны.

    #2781
    Аноним
    Неактивированный

    Интересное обсуждение на фейсбуке…

    Мы закончили мониторинговое исследование компетенций людей, вовлеченных в социальную реабилитацию детей с инвалидностью….

    Gepostet von Мария Мальцева am Montag, 11. Juni 2018

    Мы закончили мониторинговое исследование компетенций людей, вовлеченных в социальную реабилитацию детей с инвалидностью. Это сотрудники соц.учреждений и представители нко. Образование — педагоги, коррекционные педагоги, социальные работники, психологи. Результаты удручающие. Люди, работающие с детьми с ОВЗ не имеют представления о правильном перемещении и функциональных позах, о коммуникации с неговорящими, о том, что такое ощущение тела, о гипер и гипочувствительностях по сенсорным системам и не умеют невербально определять наличие боли и тревоги. Не имеют представления о тревожных флагах, о толерантности к физической и психической нагрузке, убеждены, что бесконечные праздники и есть соцреабилитация и что «от праздника никому хуже не станет».
    Почти 30% опрошенных — считают, что в социальной реабилитации НЕТ ЦЕЛИ (!) Половина ставит псевдоцели в стиле «развить мелкую моторику», «улучшить адаптацию и коммуникацию», т.е целей достижимых, измеримых и конкретных не ставит.
    Статья скоро уйдет в печать.

    Психолог провела анкетирование различных центров помощи и реабилитации…
    Понятно, что куча народу закончило никому не нужные институты и таким образом находит себе место под Солнцем, но ведь есть такие вещи — которые не стоят того что ими надо жертвовать ради того, чтоб некоторые себя комфортно чувствовали…

    Благосостояние некоторых не стоит такому ущербу который идёт от них…

    Правда необходимо учесть и другой фактор.
    Психология, социология и философия это не наука. Их называют как бы гуманитарными. С таким расчётом чтоб не сильно критиковали…

    Хотя если их начинают применять на практике — тут уж критика обязательна.
    Можно донести одну простую мысль. Надо учить и воспитывать, а не развлекать…

    Если уж так хочется погулять — можно выделить на это время и ресурсы, но нельзя развлечением заменить абсолютно всё!!!!

    #2782
    admin
    Хранитель

    Этот мир не идеален, увы. И люди в нем обитают не волшебные. Все мы имеем проблемы и недостатки. Однако, мы все равно действуем, как умеем, и отвечаем за свои действия. Надо же с чего то начинать? Человечество еще вчера рубило друг друга в мировых войнах,а сегодня пытается научиться помогать друг другу. Стоит предполагать, что получится не сразу. Некоторые страны начали этот путь чуть раньше, в чем-то они чуть дальше прошли. А некоторые только начинают движение, поначалу, наверное не очень правильно. По моим ощущениям прогресс идет быстро, прям на глазах меняется качество помощи. Все больше людей будут вовлекаться в этот процесс, будущее — за социальными проектами. Думаю, стоит прикладывать продуктивные усилия для совершенствования существующих, и появления новых.

    • Ответ изменён 5 лет, 10 месяцев назад пользователем admin.
    #2788
    Аноним
    Неактивированный

    Люди всегда друг другу помогали… В зависимости от внешних условий только масштаб и квалификация менялась.

    Прикладывать усилия то же надо уметь. Только как бы не сделать так чтоб мерой работы бы считалась усталость.

    Всё зависит от людей. От их квалификации. А это нельзя делать без научного подхода…
    То есть необходимо собирать информацию и анализировать её. Избавляться от не правильных взглядов и методов…
    Какой то подход плохо работает и не эффективен надо менять состав и увольнять людей.

    Есть у Вас такое??? Вряд ли…

    Прогресс в любом деле возможен по одной причине. Постоянный поиск лучшего решения.
    Необходимо учитывать ещё один фактор.

    Почему Российское образование в медицинской и гуманитарной сфере вообще не признаётся за границей?
    Ответ простой. Потому, что это не образование.
    Заграницей, выпускников очень многих гуманитарных ВУЗов никто не возьмёт на работу по специальности. В виду отсутствия их надлежайщей компетенции…

    В России их берут. Поэтому должны понять, что очень многих специалистов придётся самим воспитывать.
    А для этого опять же нужен научный подход…

    И говорить, что вот люди помогают ведь. Смотрите сидят в кубики играют. Помогают ведь…
    Не каждая помощь эффективна рациональна и необходима. Некоторая может даже быть вредной.
    Потому, что на неё потратили ресурсы которые забрали у других….

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border