Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11769
    mariya75
    Участник

    Жаворонок
    Заливался жаворонок над полем.
    Славил Бога, давшего ему этот прекрасный день, эту прекрасную землю, небо, воздух и саму прекрасную жизнь!
    Смотрели люди на крошечную звенящую точку и удивлялись:
    — Надо же, такой маленький и так громко поет!
    А жаворонок поглядывал иногда вниз на людей и только диву давался:
    — Надо же, такие большие и сильные — венцы творения Божьего, и так тихо поют…

    Поучительная история
    Понадобились одному доброму человеку зимние перчатки.
    Помолился он, как всегда, перед выходом из дома Богу и пошел в магазин.
    А там что-то напутал и купил вместо нужных перчаток – боксерские!
    Развернул он покупку дома и с недоумением взглянул на икону:
    – Господи, как же так? Я ведь благословился у тебя купить зимние перчатки, а ты мне послал вот что…
    Но делать нечего. Человек был добрым. И так как жалко ему было выбрасывать перчатки, то он просто повесил их в прихожей.
    Пусть висят – много места не занимают!
    Прошло немного времени.
    Зиму сменила весна.
    Перчатки на постоянно зябнувшие руки стали уже не нужны.
    Человек совсем позабыл об этом случае.
    Но тут в квартиру его вломились грабители.
    Спрятался человек за штору.
    – Ну, думает все, конец!
    И вдруг слышит.
    – О, смотри! Боксерский перчатки!
    – Ага! Наверное здесь боксер живет!
    – Пошли скорее отсюда, пока нам с тобою бока не намяли!
    Подождал-подождал человек, вышел в коридор – нет никого.
    Вернулся в комнату, посмотрел на икону.
    И только тут понял, что не зря он тогда благословлялся у Бога. Потому что Он, зная обо всем наперед, как всегда сделал все во благо и после маленькой неприятности уберег его от большой беды!

    Автор: Монах Варнава (Санин). Маленькие притчи для детей и взрослых.

    Мария Бубнова

    #11772
    mariya75
    Участник

    Пятая заповедь
    Пожаловалась одна светская газета старинной церковной книге:
    – Что творится – сплошные некрологи на молодежь! Я уж не говорю, что почти вся она – больная! Причем, начиная чуть ли не с самого детства!
    – А что удивляться? – сказала церковная книга. – Ты Заповеди Божии знаешь?
    – Политику знаю, скандальную хронику тоже, рекламу даю, футбольный чемпионат и рок-фестивали освещаю, все последние новости знаю… – перечислила газета. – А Заповеди… нет! Их ведь во мне не печатают!
    – А жаль! – упрекнула книга. – Иначе бы ты знала, что 5-я Заповедь, данная людям Богом, гласит «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земле». Ясно теперь?
    – Н-не совсем… – замялась газета. – Я что-то не все слова поняла!
    – Ты что, и церковно-славянского языка не знаешь? – удивилась книга и снова услышала:
    – Английский знаю, немецкий знаю, французский и испанский немного, разумеется, русский, со всеми его нецензурными оборотами, знаю… А церковно-славянский – нет…
    – Тогда слушай! Вот, как она звучит на современном языке: «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго жил на земле», – перевела книга. – А теперь давай-ка, порассуждаем. Если человек с детства не слушается родителей, грубит им, делает всё по-своему, словом, не почитает их – то, значит, он и будет болеть или, как ты сама видишь – рано умрет! Теперь, надеюсь, понятно?
    – Да, – согласилась светская газета и печально вздохнула: – Жаль только, что этого никогда не напечатают на моих страницах…

    Прощение
    Сокрушался один немилосердный человек.
    И горести его не было конца:
    – Как может простить меня Бог, когда у меня столько грехов?!
    – А ты постарайся сам простить одного из своих врагов, – посоветовали ему друзья. – И тогда поймешь – как!
    Постарался человек.
    С Божьей помощью впервые в жизни простил другого.
    Всё разом понял.
    И – радости его не было конца!

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border