Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Хобби Читальный зал Путешествие в душу.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2608
    admin
    Хранитель

    Недавно я открыла для себя совершенно новый жанр литературы — художественно-документальная религиозная .
    Одна приятельница прочла книгу священника отца Тихона (Шевкунова ) « Несвятые святые» ) и была в восторге, чем меня и заинтриговала. Дама она серьезная.
    Будучи в феврале в Ленобласти я освящала в соборе Казанской Божией матери икону, сделанную в дар собственноручно алмазной мозаикой. И спросила про книгу. Служащая сказала, что ее ждут через месяц. Я еще больше заинтересовалась- что за книга такая, что мне на неё моментально дали информацию. Вернувшись а Сочи и спросив ее в нескольких храмах, я приуныла… действительно, мне не терпелось познакомиться с ней. То есть с книгой, про которую мне приятельница сказала-«знаковая».
    Наконец, на Пасху мы с группой инвалидов поехали на ежегодное пасхальное посещение женского монастыря в Лесном, по дороге на Красную Прляну. Бродя по крохотной территории и любуясь на уникальные храмы и течение речки, любуясь цветами, весенней зеленью наслаждаясь солнечным тёплым днём, я нырнула в тишину и полумрак монастырской лавки. Все пересмотрела, перетрогала, двинулась к книгам, тут подошёл муж- пора уезжать. Я попросила его спросить и вот, незадача- вылетело из головы название. Мол, книга отца Тихона…
    Служащая улыбнулась, кивнула и через пару мгновений вожделенная книга лежала в моих руках…
    Дома все приглядывалась , а на следующий вечер взяла лупу и…
    Не могла оторваться…читала, пока глаза не отказывали) торопилась до отъезда и не успела все-таки, оставила подруге, приглядывающей за моей норкой, с наказом обязательно прочесть…
    Чудесные рассказы, художественно-документальные… Передо мной проходила вереница монахов и монахинь, простых и высокого чина… проходили и обычные и необычные люди, известные на всю страну… описывались монастыри, история построения, разрушения и восстановления… причём таким не сухим языком, а вот как бы ты рассказывал вот как будто сам все пережил, все видел,,,
    Но отец Тихон действительно видел и пережил немало…
    Отец Тихон так душевно рассказывал о своей молодости, о друзьях, о необычайных событиях, которые иначе и не назвать, как Промыслоиюм Божиим,,,
    Такое было ощущение, что он рассказывал мне лично, сидя напротив и попивая чай с баранками…
    Тут не было нравоучений и проповедей, но каждый рассказ нёс в себе потаенный смысл, мудрость…
    Я не буду здесь все пересказывать… но прочитав что-то, я была под сильнейшим впечатлением и рассказывала и мужу и всем, кого только ни встречала…
    Позже я поделилась своим восхищением с одной приятельницей из- под Подмосковья, воцерковленной но совсем не постной женщиной, и та, долго не думая, прислала мне с оказией для прочтения ещё 2 книги этой серии- «Ведро незабудок» Андрея Битова и «Райские хутора» священника Ярослава Шипова.
    Последняя ещё не открыта.
    Но все же от « Несвятые святых» впечатление- неизгладимое. Многое осмыслялось и даже переосмыслилось.
    Кто читал?
    Обсудим?

    Галина Ушакова

    #2609
    mariya75
    Участник

    Я тоже очень люблю эту книгу несколько раз перечитывать. Она очень жизнерадостная, с юмором. Я разместила в читальном зале отрывки этой книги месяц назад.

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border