Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Хобби Культура Самое главное в книге Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #16530
    mariya75
    Участник

    В книге Антуан де Сент-Экзюпери есть простые и важные смыслы. Которые не требуют хождений вокруг да около. И вообще-то вполне доступны ребёнку. Обычному ребёнку, лет примерно восьми-десяти от роду.
    Это непосредственно о смысле сказки. Среди множества интересных сюжетов и эпизодов, есть в «Маленьком принце» и инструкция… по тайм-менеджменту. Я в этом недавно убедился сам, пытаясь объяснить одному из сотрудников, почему нам никак не удаётся найти правильную формулу совместной работы.
    И тут я просто открыл Экзюпери, и мы стали вместе читать диалог Лиса с принцем. Там собрано буквально всё, что может помочь осознать главную проблему. В том числе, напрямую связанную с твоим трудом и отношениями на работе (а также и дома, и с детьми, и с мужем или женой). Просто давайте перечитаем и убедимся:
    – Поиграй со мной, – попросил Маленький принц. – Мне так грустно…
    – Не могу я с тобой играть, – сказал Лис. – Я не приручен.
    – Ах, извини, – сказал Маленький принц.
    Но, подумав, спросил:
    – А как это – приручить?
    – Ты нездешний, – заметил Лис. – Что ты здесь ищешь?
    – Людей ищу, – сказал Маленький принц. – А как это – приручить?
    – У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?
    – Нет, – сказал Маленький принц. – Я ищу друзей. А как это – приручить?
    – Это давно забытое понятие, – объяснил Лис. – Оно означает: создать узы.
    – Узы?
    – Вот именно, – сказал Лис. – Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…
    – Я начинаю понимать, – сказал Маленький принц. – Есть одна роза… Наверно, она меня приручила…
    (…)
    Лис долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
    – Пожалуйста… приручи меня!
    – Я бы рад, – ответил Маленький принц, – но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
    – Узнать можно только те вещи, которые приручишь, – сказал Лис. – У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
    – А что для этого надо делать? – спросил Маленький принц.
    – Надо запастись терпеньем, – ответил Лис. – Сперва сядь вон там, поодаль, на траву – вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе…
    Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.
    – Лучше приходи всегда в один и тот же час, – попросил Лис. – Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце… Нужно соблюдать обряды.
    – А что такое обряды? – спросил Маленький принц.
    – Это тоже нечто давно забытое, – объяснил Лис. – Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час – на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день – четверг! Я отправляюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы, и я никогда не знал бы отдыха…
    Тут есть всё. А дальше следуют слова, которые, думаю, должен особенно хорошо запомнить любой начальник. Вроде меня:
    – Не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за тех, кого приручил. Прощай.

    Автор: Гурболиков Владимир. Из сайта журнала Фома. 27 января 2020 г.

    Мария Бубнова

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border