Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Молодежный клуб «Счастье, когда подопечный улыбается тебе в ответ»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11797
    admin
    Хранитель

    Георгию Ковалёву 32 года. Ещё несколько лет назад он и не помышлял о волонтерской деятельности. Работал не по специальности — на складе автозапчастей и автотоваров. Но в 2017 году всё изменилось. Георгий прошёл профессиональную переподготовку по программе «Адаптивная физическая культура» и решил попробовать, каково это — быть волонтёром. О том, как волонтёрство изменило его жизнь и почему каждому, желающему помогать, нужно стать добровольцем, Георгий рассказал в интервью.

    Георгий Ковалев, волонтер программы «Передышка» для семей со слепоглухими детьми

    О том, что побудило стать волонтёром
    Стать волонтёром меня побудило… желание помогать. Волонтёрство, на мой взгляд — это одновременно и сложно и интересно. Здесь каждый найдёт занятие по душе. Главное — желание изменить мир к лучшему.

    О фонде «Со-единение»
    О «Со-единении» я узнал, познакомившись с одним из подопечных Фонда. Мы стали общаться, подружились — и я начал ему помогать в свободное от работы время. В моём окружении многие работают волонтерами, тьютерами (это педагоги, работающие с детьми индивидуально), учителями, психологами с особыми детьми и взрослыми. Поэтому мои друзья были очень рады, когда узнали, что я тоже решил помогать людям, которых не пощадила судьба.
    Волонтёрство — неотъемлемая часть единого механизма Фонда. А для меня (как для педагога по АФК) — это ещё и бесценный опыт. Сотрудничая с «Со-единением», я занимаюсь важным и нужным делом. Я чувствую отдачу от своих подопечных, их тепло, благодарность и привязанность в ответ на мою помощь. Это и есть настоящее счастье!

    О программе «Передышка»
    В фондах подчас не хватает добровольцев — немногие готовы отдавать себя (и свои эмоции) другим. Волонтеры проекта «Передышка» дают возможность семьям, в которых родился слепоглухой ребёнок, взять настоящую передышку, сходить в театр, погулять в парке… А в это время мы, добровольцы, находимся вместе с их особыми детьми.
    Фонд, в свою очередь, помогает нам, организуя семинары, лагеря для слепоглухих детей, их родителей, братьев и сестер. Мы узнаём очень много нового и полезного для себя! Последнее тоже крайне важно, ведь в семье все должны понимать, как правильно общаться с ребенком и помогать развиваться.

    О важности полной семьи для ребёнка
    Вступив в программу «Передышка», я окончил курсы и стал, как говорят в Фонде, «профессиональным родителем». Обучение в нашем деле попросту необходимо. Ведь без специальной подготовки общаться с ребенком, имеющим одновременные нарушения слуха и зрения, сложно и вряд ли продуктивно. Моя задача — не только дать возможность родителям «передохнуть», но и помочь ребёнку открыть что-то новое, общаясь, играя и познавая с ним новый мир. Такой подход позволяет снизить психологическую напряжённость у малыша дома и, в конечном итоге, сохранить для него семью. Ведь, как известно, родители, практически круглосуточно ухаживающие за ребёнком-инвалидом, нередко отказываются от него.

    О новом настоящем
    Соприкоснувшись со слепоглухими людьми, поняв, как непросто живётся людям, лишённым слуха и зрения, я решил изменить жизнь. Ушёл с прежнего места, и теперь работаю сопровождающим в Свято-Софийском православном социальном доме — и, кажется, нашёл себя и стал намного счастливее.

    Вложения:
    #11849
    mariya75
    Участник

    Дай Бог счастья и здоровья Георгию! Как хорошо, что у нас есть добрые люди, а то в новостях одни ужасы и состязания. Надо побольше писать о таких людях!

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border