Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2513
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    В последнем номере журнала «Ваш собеседник» (№1 за 2018) в рубрике «В кругу семьи» опубликована статья Г.Ушаковой «Свет в доме». Сразу мы получили отклик от москвички Катерины Кочергиной (у нее синдром Ушера). Благодарим Катю!

    Свет в доме

    Я хочу рассказать о ситуации, которая очень типична в семьях, где есть слабовидящие глухие люди.

    Идет непримиримая борьба за освещение жилища. В семье трое взрослых инвалидов с детства: двое – с первой группой по зрению и один со второй. У одного – анофтальм (недоразвитие глазного яблока) одного глаза и наследственная глаукома (постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления), удаленный хрусталик и приваренная слабая сетчатка. У второго – сильная близорукость, афакия (отсутствие хрусталика) одного глаза, и слабеет сетчатка. У третьего – синдром Ушера с точечным зрением и приобретенная глаукома.

    Самая старшая в семье – бабушка, зрячеслышашая. Всё время говорит, что после инсульта не может ничего читать. Однако с самого утра происходит такое действо. Если кто-то включил свет на кухне, сразу прибегает бабушка и всё выключает, приговаривая: «Вот из окна свет есть, его хватит».

    Однако читать, говорить на жестовом языке и готовить при сером небе со слабой сетчаткой невозможно. Для погашения конфликта дети потратились и поставили везде светодиоды, которые берут энергии в десятки раз меньше, хотя по ощущениям светодиоды не так комфортны.

    Но борьба продолжается. Бабушка теперь считает: чем ярче свет, тем больше энергии надо оплачивать. Никакие аргументы – ни коробки от ламп с информацией, ни многократные вызовы электрика – никакого воздействия на нее не возымели. Дети очень устали постоянно объяснять. На всё ответ с упреком: не умеете экономно жить. Дети обижаются, что их зрение оценивается дешевле любых денег. Они натыкаются на все предметы, в том числе и на саму бабушку, но она считает, что это нарочно.

    Врачи всем троим говорили, что со слабой сетчаткой и глаукомой очень нежелательно находиться в недостаточно освещенных местах, так как возрастает напряжение и поднимается внутриглазное давление.

    Всё говорено-переговорено; криками ничего не объяснишь. Как поступить?

    Галина Ушакова

    От Редакции. А что думаете об этой ситуации вы, уважаемые читатели? Были ли у вас подобные случаи, и как вы находили правильные решения? Ждем ваших писем!

    #2514
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Отлик Катерины Кочергина
    Действительно, у меня такие случаи были. В слабом и темном освещении дома нельзя смотреть предметы и на кухне, потому что глаза могут привыкать и ухудшать. Важнее свободный свет и светоидоды обязательно включить на кухне для готовки на плите и мытья посуды, читать… Беречь глаз. Когда по вечером в комнате из окна потемнело. Родные для меня всегда велючали. За свет со льготой платим дешевле. Не оставлять в слабом освещении.

    #2515
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Я тоже часто замечала что непонемают люди бывает друг друга особености.
    И бывает бесполезно обеснений.
    Например в ПНИ прожеваюшим говориш но они непонемают.
    Но увсех свои особености.
    Я в такой ситуацие луче уйти от конвликта и делат потихонку по своему.
    Если нелзя зажеч свет а надо что то читат то спрятатся и с вонариком или по Брайлю.
    А если в темноте болят глаза то пит лекарсва.

    #2516
    mariya75
    Участник

    Да, бесполезно говорить со старыми людьми, их уже не переделать, они считают каждую копейку. Просто сунуть им в руки деньги, а самим потихоньку свои лампы заводить в кроватях :-).

    Мария Бубнова

    #2532
    Аноним
    Неактивированный

    В такой ситуации единственный выход — это взаимная любовь. Терпимость друг к другу.
    Стремление поддержать друг друга.
    Никакой налаженной жизни не будет если люди не будут идти на встречу друг к другу.
    Христианская любовь, воспитание. Внушение людям понимания. Чтоб такое было надо с такими людьми работать. Объяснять им, что помощь друг другу выгодна для всех.
    Решение проблемы обычно возможно только так. Вместо этого слышишь требования которые часто не реально реализовать!
    Узбеки в квартире живут по 40 человек и друг другу помогают. А тут часто два человека не могут найти общий язык.
    Многие воспринимают так, что инвалидность даёт некоторую вседозволенность. Там не соблюдать те же заповеди и каноны. Это не так.
    Разницы никакой нет, что за человек. Важно только какие он совершает поступки.

    #2533
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    да все так.
    и мы все должны уважат друг друга и особености каждого.
    хотя конечно это трудно бывает понят.

    #2553
    Ирина Жукова
    Участник

    Всем привет!
    Уххх, тему затронули интересную. Есть такие люди,особенно пожилые, которым бесполезно что-то объяснять,доказывать-они всё равно будут твёрдо стоять на своём!Возможно,эта бабушка привыкла держать всех и вся в кулаке,она консервативна и ей сложно приспособиться и понять,что время и техника не стоит на месте,что всё меняется и что всё уже не так как было раньше.
    К счастью, в моей семье мне никто не делает попрёков в том, что я палю много света. Когда мне нужно,я включаю и насколько мне нужно,и сколько мне угодно осветительных приборов.
    Но ситуация с бабушкой мне знакома,поскольку в нашей семье долгое врем(точнее,всю жизнь!) жила мамина сестра. Она незрячая была. Но характер- о Боже! Упёртая,ни с кем не считалась! И,конечно же,всех это не устраивало!
    Правильно написали выше-с родственниками нужно беседовать не только самим родным,но и посторонние могут подсказать. Со стороны,так сказать. Обычно,пожилые родню не слушают,им кажется что родня против них. А вот посторонних людей…наоборот,более менее прислушиваются.
    Может быть стоит создать такую ситуацию тем слепоглухим людям, чтобы бабушке как бы невзначай кто-то из друзей,хороших знакомых рассказал о вреде эеономии электричества для слабовидящих. Возможно,она прислушается…..

    #2735
    Natali
    Участник

    Ситуация, конечно, очень непростая, и советовать очень сложно. Надо испробовать все варианты, которые здесь предлагают. Ещё можно как-то попробовать «разделить» территорию квартиры, если есть возможность. Например, на кухне много времени не проводить и не жечь свет, чтобы не нервировать бабушку, а читать и разговаривать в комнате, в которую бабушка редко заходит. Или сделать так, чтобы эта комната стала территорией только для слабовидящих членов семьи, чтобы свет был яркий и комфортный именно для детей.Кажется, самый лучший выход из такой ситуации — это разъехаться, раз никакие доводы и объяснения не действуют…

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border