Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Клуб Семей слепоглухих Слепоглухие взрослые ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОГО ПРОЖИВАНИЯ

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2061
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    Мои мысли о создании Центра.

    В Центре могут жить примерно 10-20 человек с разными формами инвалидности. У каждого человека своя комната. Кто будет нуждаться, у каждого человека будет свой личный ассистент. И даже 2 ассистента у одного человека. Чтобы они менялись. И не уставали.
    Я думаю, это очень важно — создать хорошие условия для персонала. В интернате ПНИ это большая проблема, что много проживаюших и мало персонала, и они очень заняты своей работой, и это трудно для них, и поэтому они раздражительны и нервны.
    И индивидуально к каждому человеку подход. Понять, что хочет каждый человек и предлагать ему выбор.
    Особенно для неговоряших людей. С помошью всех разных средств коммуникации.
    Ассистент спрашивает у человека, что он хочет сегодня делать и предлагает выбор. Он может пойти с человеком в магазин и помогать делать покупки. Можно самостоятелно купить мебель в комнату, одежду.

    Комната это личное для каждого человека. Ванная и туалет могут быть разные. Потому что у разных людей могут быть разные возможности для пользования. Не толко специальное оборудование для людей на колясках.
    Но например, для кого-то лучше ванна, для кого-то душ, разные виды душа. Проблема например может быть -дискомфорт от разной температуры. То есть температуры воздуха и воды. И душ обычный дает такое. И сам по себе душ может вызыват дискомфорт. Это один из примеров. Не каждый человек может это сказать. Если человек не может сказать, что испытывает дискомфорт, он может выявлять разными реакциями. Например, человек кричит от некоторого дискомфорта неприятных ошушений боли. И может быть еше от чего-то многого. Думаю, так поступают дети и взрослые неговоряшие.
    Поэтому очень важно понять, что чувствует человек. От чего у него дискомфорты, и создать ему комфортные условия. Каждому индивидуально.

    Кухня например может быть одна обшая, в обшей гостиной. И в комнате можно иметь мини-кухню. Плитку, микроволновку например и разную другую технику. Человек сам выбирает. Что-то готовит сам себе. Что то в обшей кухне со всеми и кушать вместе. Пусть будет выбор у всех.

    Когда человек приходит в Центр, определяют его проблемы, и в чем он нуждается.
    Самообслуживание.
    В быту.
    Что он хочет в жизни — учиться, какую специальность получить, работу. Он может пройти курсы по различным навыкам самобслуживания, в быту, кулинарии, орентированию, коммуникации и других.
    В Центре могут быть разные программы.

    Центр Ассистентов. (Или Сервис Ассистентов).
    Я думаю, надо создать такой Центр.
    Хотя в ЦСО например есть соцработники, которые должны оказывать помошь на дому для инвалидов.
    Но они, видимо, не имеют квалификации сейчас.
    И помогают только немошным пожилым людям.
    Например купить продукты, разогреть еду, померить давление.

    В Центре Ассистентов должны быть квалифицированные специалисты. Для работы с разными категориями инвалидов. С двигательными нарушениями. С ментальными нарушениями. Со слепоглухими.
    Из этого Центра ассистенты приходят также к тем, кто живет дома.

    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЖЕ СВОИ МЫСЛИ. И Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ.

    • Тема изменена 6 лет, 3 месяца назад пользователем admin.
    • Тема изменена 6 лет, 3 месяца назад пользователем admin.
    #2063
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    И ВОТ ЕЩЕ МОИ МЫСЛИ. ПИШИТЕ ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ.
    Варианты проживаний.
    1. Центр. Небольшой, не больше 20 человек.
    Центр например, для людей с ментальными нарушениями.
    Или для двигательных нарушений.
    Для людей с нарушением слуха, зрения.
    2.Центры независимого проживания. Эти Центры организуют сами инвалиды. Они возможны для людей с разной инвалидностью. Которые хотят проживать самостоятельно, учиться, работать. Они платят за проживание.
    В Центре есть ассистенты для помоши каждому человеку. В выборе программы.
    3.Проживание в своей квартире или комнате. Дом с квартирами. На этаже у каждого человека своя квартира. И квартира для персонала ассистентов.
    Человек живет дома в собственной квартире. К нему приходит ассистент и помогает. Человек может сам обращаться, когда ему нужна помощь.
    Я думаю что многие люди могут жить самостоятельно. При периодической помощи. Труднее всего тем, кто может что-то ломать, рвать и причинить вред, и себе тоже. Но многие люди, у которых нет такого в поведении, и которые могут спокойно сидеть дома и даже чем-то заниматься, они могут жить в 3 варианте.
    Даже если они не могут готовить и принимать пищу, пользоваться туалетом в полном объеме. В этом поможет ассистент.

    В ЦСО есть социальные работники на свой район. Но у них недостаточная квалификация для помоши различным инвалидам. Они могут пройти курсы для повышений своей квалификации.
    Можно также создать специальные Службы помощи. Например слепоглухим. Людям с ментальной инвалидностью. Там должны быть специалисты для работы с определенными категориями инвалидов.

    Интернаты ДДИ и ПНИ.
    Законы для поступлений в эти интернаты.
    Перечни болезни противопоказаний для школ-интернатов и для пансионатов обоих типов.
    Надо изменить. Не должно быть таких противопоказаний.
    Название ПНИ изменить. Сделать маленькие отделения. И больше сотрудников квалифицированных. Ассистенты для каждого человека. Которые могут подходить индивидуально, если он неговоряший.
    Медработников не надо в отделение. Пусть отделение превратится в дом. У каждого своя личная комната. Он вправе покупать себе, что хочет и мебель в том числе. А ассистенты помогают. Этаж открытый, могут приходить гости, и сами выходить.

    • Ответ изменён 6 лет, 3 месяца назад пользователем admin.
    #2354
    mariya75
    Участник

    Мне очень понравились твои мысли. Дай Бог, чтобы это воплотилось в жизни! Я написала об этом Наталье Борисовне. Надо думать, как создать такие центры.

    Мария Бубнова

    #2356
    mariya75
    Участник

    Наталья Борисовна считает, что это очень важная тема. Сейчас много пишут об этом в газетах. Она напишет свои мысли и о тех центрах, которые видела за границей.

    Мария Бубнова

    #2373
    Tatiana Wnukiewicz
    Участник

    СПАСИБО БОЛШОЕ МАША!
    ДА МЫ С НАТАЛЬЕЙ БОРИСОВНОЙ ТОЖЕ ДАВНО ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛИ.
    И ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ ДЛЯ МЕНЯ КОГДА Я УСЛЫШАЛА ОТ НЕЕ ПРО ЦЕНТРЫ ДЛЯ СЛЕПОГЛУХИХ В АНГЛИИ.
    МНОГО ЛЕТ НАЗАД.
    И ВОТ С ТЕХ ПОР Я ДУМАЮ.
    И Я НАЧАЛА ОБШЕНИЕ ЮРИСТЫ ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
    ГОДА 4 НАЗАД КАЖЕТСЯ.
    ОНИ ЗАНЕМАЮТСЯ ВОПРОСАМИ ИЗМЕНЕНИЙ ИНТЕРНАТОВ В ЧАСНОСТИ ПНИ.
    И МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НАПИСАТ ПРОБЛЕМЫ КАК Я ВИЖУ ПОСКОЛКУ Я САМА ТАМ ЖИЛА.
    И МЫ ОБСУЖДАЛИ.
    И ВОТ ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ МОГУТ СДЕЛАТ ТЕ КТО ПИШЕТ ЗАКОНЫ.
    ЭТО МИНИСТЕРСВО СОЦЗАШИТЫ В ДАНОМ СЛУЧАЕ.
    И ВОТ НАДО ДАВАТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
    И ЭТО ПОСТЕПЕНО ПРОИСХОДИТ.
    ХОТЯ КОНЕЧНО МНОГО ЛЕТ НАДО ДЛЯ ЭТОГО.
    СЕЧАС Я ТОЖЕ ОБШАЮС С ЮРИСТЫ ИЗ ЦЛП И МЫ ОБСУЖДАЕМ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ.
    И ОБШАЕМСЯ НАПРЯМУЮ С ДЕПОРТАМЕНТ СОЦЗАШИТЫ МОСКВЫ.
    ПОЭТОМЦ Я И ОБРОШАЮС КО ВСЕМ ЧТО ПИШИТЕ ПОЖАЛУСТА СВОИ МЫСЛИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
    И ЭТО МОЖНО ОБСУЖДАКТ ДЕПОРТАМЕНТ СОЦЗАШИТЫ.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border