Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Истории читателей Перебирая фотографии.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12003
    admin
    Хранитель

    Галина Ушакова. Вчера перебирала фотографии.
    Моя бабушка,Галина Петровна Соколова.
    Дочь крупного священника, в миру Пётра Соколова, сослужившего патриарху Тихону, очень рано потеряла мать. Мать своей жизнью заплатила за рождение младшей. В 14 лет в своей усадьбе в Калужской губернии в деревне Истомино Галина объезжала лошадей без седла. Училась в гимназии в Калуге у самого Циолковского. Документы об получении высшего образования в Петербурге у неё на глазах с криком «А, поповская дочка!» разорвала в мелкие клочья деваха в красной косынке из комиссии. Она пережила революцию, гражданскую, террор , аресты отца и родственников. Жила в Петербурге на углу Невского в огромной коммунальной квартире. Работала где придётся, воспитывая дочку- мою маму.
    Эта фотография 1927 года. Через год она похоронила своего отца, моего прадеда., умершего от болезней после тюрем. Он захоронен на Пятницком у алтарной стены храма в Центре Москвы.
    Потом бабушка преподавала словесность в Университете. Перед самой войной с гражданским мужем, очень сильным и уважаемым человеком, уехала в Сухуми жить, где её и застала война. Работала в госпиталях, которые бомбили фашисты.
    Младшая сестра погибла в блокаду в Петербурге, но племянницу вывезли по Ледовой дороге.
    Перед концом войны семья перебралась в Сочи. Получила комнатку в бараке, без удобств, где я и провела своё детство. На второй фотографии ей около 60. На третьей- почти 70.
    Всю жизнь бабушка любила узнавать новое, увлекалась астрономией и была отличной хозяйкой. Не любила сплетничать и не осуждала людей. К ней тянулись за добрым словом и советом. Она пользовалась огромным уважением и авторитетом.
    Я помню как она одевалась перед выходом- всегда чулки, туфли, сумка и частенько зонтик. Спина всегда прямая, гордая осанка, никогда не опускала глаз, никогда не заискивала. Одевалась она прекрасно- отлично шила и вышивалась и мы вместе с ней шили платья для неё, мамы и меня.
    Она жертвовала многим ради мамы и меня. Никогда не кричала на нас, не ругалась, молча глотая обиды и слезы. Умела радоваться и понимать счастье. После ее смерти мы узнали что она перенесла три инфаркта.
    Когда я родилась- она всегда была рядом. Мой папа тяжело болел и умер, когда мне было три года. Маме надо было работать много, чтобы мы все были сыты и одеты. Бабушка отдала мне все- своё время, свою любовь, свои знания. Терпеливо и мудро вела меня 25 лет и…
    Ушла, сгорела за день.
    Несколько месяцев не дожила до 90.
    Инфаркт.
    Я не плакала. Я помнила, как бабушка достойно , молча переносила горе. Потом горе меня давило, потом. Но отпустила я ее душу, сумела. Она мне об этом говорила не раз при жизни. Она видела и знала больше, чем обычные люди.
    Прости, моя любимая, родная.
    Я любила и люблю тебя всегда…помню в трудные минуты твой образ у меня в душе.
    Наверное я немного похожа на неё- хотелось бы так думать.
    Конечно, я слабее. Но- живу как могу.
    Ты- моя путеводная звезда, бабуленька…

    • Тема изменена 5 лет, 4 месяца назад пользователем admin.
    • Тема изменена 5 лет, 3 месяца назад пользователем admin.
    Вложения:
    #12027
    mariya75
    Участник

    Какая трудная была жизнь у бабушки! И удивительная! А на фотографиях Галя похожа на бабушку!

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border