Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.

Главная Форумы Жизнь есть жизнь Истории читателей Встречи с Анной Абрамовной Игнатенко

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16031
    admin
    Хранитель

    Галина Ушакова

    Возвращаюсь из прошлого…
    такое же лето, август 1973.
    Мне 15. Закончила общеобразовательную восьмилетку. Уговаривали остаться.
    Я стояла на перепутье- хотела пораньше получить специальность в техникуме- так раньше назывались теперешние колледжи.
    Приехала я с мамой в Павловск в ЛВЦ ВОГ и зашла в кабинет заочного обучения.
    Там сидела очень красивая женщина со склоненной чуть набок головой, чудесными добрыми глазами и искренней улыбкой. Неповторимой.
    Это была Анна Абрамовна Игнатенко. Та, которая с Гейльманом создала ЛВЦ ВОГ.
    Кузницу кадров сурдопереводчиков, культработников, юристов и художников.
    Узнав , зачем я тут, спросила сразу- сколько мне лет.
    Ответила.
    Она вздохнула. Могу взять только с 16. Мы будем тебя ждать. Если не хочешь возвращаться в свою школу, поезжай в Москву в 30 школу, к Микаэльяну. Закончишь у него- приезжай.
    После школы я сразу вышла замуж. Первый муж не хотел, чтобы я получила образование. Но через 3 года я все же пошла на заочное юридическое.
    Анна Абрамовна незаметно опекала меня, помогала привыкать к миру глухих. И я часткнько забегала к ней, приезжая на сессии. Училась у нее правильно и красиво давать жесты, понимать смысл связи жест- слово. Что не каждое соово соответствует определенному жесту, а понять можно по разному. И наоборот- что слово можно дать совершенно другим жестом- исходя из контекста. И училась грамотно говорить жестами — это называется калькирующая жестовая речь. Сейчас все говорят на русском жестовом- несколько упрощенном. Хороший сурдопереводчик должен владеть обоими типами.
    Ну вот. Закончить тот курс мне помешала травма, известная моим друзьям.
    Но в дальнейшем я еще два образования получила там. И все годы я видела ее незабываемую улыбку при встрече, ее , с юмором, поправки жестов, ее житейскую помощь. Все так же заходила на чай к ней и Валентине, секретарю и методисту, в кабинет .
    И каждый год звонмла ей в день рождения. И поиезжая в Петербург, старалась навестить.
    Три года я не была у нее. Но встретились, как будто виделись вчера)
    Сильно похудела она, но обворожительная улыбка сияла как всегда..
    Посидели, выпили по рюмочке, поели пирожных, поговорили о жизни, о стихах…
    память хорошая, речь спокойная…
    Через 2 месяца Анне Абрамовне исполнится 88. Давно уже не преподает, но по ее программе учатся до сих пор.
    Живет одна, уже вдовствуя, но сын и внук недалеко. Помогают, поизносят продукты.
    Все делает сама.
    Пока может.
    Соцработник? Невестка? Нет уж. Когда буду совсем немощной- другой разговор.
    И это с кардиостимулятором!
    Много учеников по всему Союзу отпустила она в плавание. Но редко кто позвонит, спросит, вспомнит.
    Уверена, что помнят. Но всем некогда.
    Довлеет дни злоба его…
    Здоровья тебе и долгой памяти, милая Анна Абрамовна!

    #16032
    mariya75
    Участник

    Спасибо за хороший рассказ! Анне Абрамовне сил и мира в душе!

    Мария Бубнова

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border