Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Теплица + Group Copy odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch. 1449088535_18-youtube Created with Sketch. Group Created with Sketch.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2916
    Ирина Жукова
    Участник

    Всем привет! Вот хочу с вами поделиться своими мыслями через заметку. Так получилось, что я стою на стыке трёх миров – мир зрячеслышащих, мир слепоглухих и мир незрячих. Я стою, можно сказать, посередине. Но больше близок мир слепоглухих людей. А поговорить я бы хотела вот о чём – о звуках и речи. Вот никогда не задумывалась – а как так, глухие люди могут разговаривать?… Нет, понятно, те , кто потерял слух в зрелом возрасте, не потеряли способность к разговорной речи. Но меня удивляют люди, которые не слышат с самого рождения. Я знакома с одной хорошей женщиной. Она не слышит вообще с 2 лет ( точно не помню- кажется в 2 года обнаружили, что она глухая). Плюс к этому у неё серьёзные проблемы со зрением. Но самое удивительное, она разговаривает!!!! И ее вполне можно понять. Конечно, речь её не в чистом виде, как привыкли зрячеслышащие, но она вполне себе может говорить предложениями. Особенно её можно хорошо понять, когда она спокойна. Когда она сильно волнуется, звуки у неё проглатываются. Знаете, когда волнуются зрячеслышащие люди, у них тоже речь становится сбивчивой. А ещё она понимает людей по губам. Если мне, например, что-то становится непонятно, то на помощь приходит Ватсап, там она пишет мне то, что я не смогла понять. Очень облегчает процесс общения! По её рассказам, ей помогали по какой-то методике ставить речевые звуки. Но это упорный, долгий и титанический труд!Трудно, да…но это того стоило – ведь теперь её могут понимать слышащие люди, а это немаловажно! И ей жизнь облегчает.З наю ещё одного молодого человека, тоже слепоглухой, не слышит с рождения. Но он прекрасно читает по губам! Для меня это было так удивительно, когда я с ним столкнулась впервые!
    Есть ещё один удивительный момент. Пока я не сталкивалась с глухими и плохослышащими людьми, я даже представить себе не могла, что порой не сразу можно понять , что перед тобой глухой человек. Приведу пример. Помимо той хорошей приятельницы, я знаю ещё пару человек с отсутствием слуха. Так вот, речь у них спокойная, совершенно негромкая. Как такое возможно? Ведь чаще всего глухие люди очень и очень громко разговаривают! Мо я тётя почти кричит. При общении мы ей стараемся дать знак – тише, тише. Она говорит, что привыкла слышать свой голос и она сейчас всё равно пытается на инстинктивном уровне услышать свой голос, ей кажется что окружающие её не слышат. Но не только глухие люди громко разговаривают, но и плохослышащие. Вот один молодой человек плохо слышит, но слуховые аппараты не надевает из непонятно какого принципа(мол,слух потом ещё хуже станет!). В семье, на улице разговаривает так, что складывается ощущение, что он хочет, чтобы его услышал весь город! И бесполезно ему говорить- учись разговаривать потише, ведь это вполне возможно. Бесполезно….
    Звуки извне…Вот мне интересно, а как глухие люди чувствуют, что к ним сзади кто-то подходит? Или «слышат» шаги? Если я правильно понимаю, то какую-то вибрацию они ощущают, ведь так? И ещё вот интересное моё наблюдение: люди, которые поздно оглохли, ничего, никаких вибраций не ощущают- я права или нет? Моя тётя, ей 71-ый год, оглохла 5 лет назад, так она говорит, что ничего не чувствует, только если телефон завибрирует или в руках вот что-то держит, издающее звуки и всё. Но вот я общаюсь со слепоглухими людьми, и мне они говорят, что ощущения звуков у них есть.
    Я, кстати, сама плохослышащая. Ношу слуховые аппараты. Окружающие мне говорят, что я негромко разговариваю. У меня вообще от природы тихий голос…
    Вот такая у меня получилась заметка-рассуждение. Немного сумбурно получилось, но надеюсь мои мысли уловились?

    #2920
    mariya75
    Участник

    Ирочка, я из тех, кто в младенчестве оглох. В полтора года оглохла то ли от гриппа, то ли от прививок… У нас, рано оглохших, хорошее осязание. Я сплю очень чутко и всегда чувствую, когда кто-то подходит — легкое дуновение ветерка, вибрация пола — шаги чувствуются кожей от пола до кровати и т.д. А если приложить руку на пианино без аппаратов, чувствуешь кожей вибрацию музыки. Она другая, чем если слышать в аппаратах. В аппаратах как раз слышишь себя — громко ли ты говоришь или нет. А без аппаратов голос садится, становится монотонным, резким. Это слышание — результат долгого труда по слуху и речи. Я училась по методике Леонгард. И училась играть на пианино.

    А у слепоглухих осязание еще лучше, чем у глухих! Прочти хорошую книгу Ирины Скороходовой, она описывает свои впечатления, так интересно!

    Мария Бубнова

    #2947
    admin
    Хранитель

    Наталья Кремнева:
    — Если с глухим ребенком рано начать заниматься устной речью, то можно добиться потрясающих результатов. Моя подруга, с рождения не слышит. С ней занималась опытнейшая, талантливейшая педагог-дефектолог Л.М. Шнаубер, проработавшая более 55 лет с глухими детьми и со взрослыми позднооглохшими. Моч подруга очень чисто и полно гвоит и совершенно свобдно понимает по губам абсолютно всех! Самое главное — не упустить время. Таким детям ставят не только речь, но и отрабатывают ее громкость — когда говорить тише, когда громче. Это тоже целая метдика!
    А вот с позднооглохшими дело другое. Нам сложно контролировать свой голос, если не слышим себя. Я всегда прошу зрячеслышащих «регулировать» мой голос.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и софинансировании Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

2017 © Все права защищены

Сайт сделан
при поддержке
favorite_border